Аптечные будниНовини

В Запорожской области КРУ обнаружило множественные нарушения в деятельности коммунальной аптеки

20/02/2012

Контрольно-ревизионное управление в Запорожской области во время поверки коммунального предприятия «Аптека №195» Бердянского горсовета обнаружило в бюджете учреждения дефицит на сумму 165 тыс. гривен.

Как выяснилось, руководство аптеки не обеспечивало надлежащий уровень оплаты труда: сотрудникам недоплатили более 45 тыс. гривен.  Нарушение возникло вследствие снижения должностных окладов, которые не соответствуют тарифным разрядам и в которых не были учтены их изменения в соответствии с действующим законодательством и установленных изменений квалификационных категорий.

Кроме того, не были начислены предусмотренные законодательством обязательные надбавки, а выплата премий совершалась в несоответствующих размерах, из-за чего сотрудник недополучили почти 11,5 тыс. гривен.

Это нарушение произошло из-за отсутствия контроля со стороны руководства аптеки и исполнительного комитета Бердянского городского совета за исполнением решений сессии в части законности использования части чистой прибыли коммунальным предприятием. Проверка правильности начисления части чистой прибыли и использование его в соответствии с решениями сессии Бердянского горсовета установлено, что было недополучено около 30 тыс. гривен. Эта сумма должна была пойти на ремонт и реконструкцию объектов основных фондов аптеки. Кроме того, КРУ выяснило, что руководителю аптеки была безосновательно выплачена материальная помощь в сумме 4,6 тыс. гривен.

Относительно двух должностных лиц были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 164-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушения законодательства по финансовым вопросам). О результатах ревизии сообщили в Бердянскую междугородскую прокуратуру.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ