АктуальноНовини

В Житомирской области состоялась акция «Ответственность начинается с меня»

18/08/2013

В Житомирской области состоялась Всеукраинская акция «Ответственность начинается с меня» по сохранению здоровья жителей области и пропаганде здорового образа жизни.

Акция проходила в рамках реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

На территории Житомирского агротехнического колледжа во время праздничных мероприятий по случаю профессионального праздника Дня пасечника и ярмарки-продажи продукции пчеловодства работники Житомирского областного центра здоровья и спортивной медицины развернули четыре мобильных пункта по измерению и контролю артериального давления. К медикам обратилось около 700 житомирян, которым провели измерения артериального давления и предоставили консультации по доступности лекарств для больных артериальной гипертензией.

По словам врача областного медицинского центра здоровья и спортивной медицины Людмилы Адаменко, немало житомирян осведомлены в плане социальных инициатив Президента Украины о введении государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью и реализацией в области соответствующего государственного пилотного проекта.

«К реализации пилотного проекта, – отметила Людмила Адаменко, – в области было задействовано 715 врачей: 159 участковых терапевтов, 496 семейных врачей, 48 кардиологов, 12 неврологов. Все они проводят большую разъяснительную работу среди населения о возможности частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью за счет государственной субвенции.

Все желающие получили от медицинских работников областного центра здоровья и спортивной медицины информационные буклеты и памятки о предупреждении артериальной гипертензии, пользе меда и продуктов пчеловодства, рисках летнего периода и о здоровом образе жизни.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ