Аптечные будниНовини

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект, который разрешит внеплановые проверки аптек

22/02/2012

21 февраля 2012 года в информационном агентстве ГолосUA состоялась пресс-конференция, на которой обсудили проблемы фармацевтического рынка Украины. В конференции приняли участие народный депутат Украины Юрий Гайдаев, эксперт фонда общественной безопасности Виталий Скороходов, а также глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

Гайдай сообщил о том, что 23 февраля 2012 года Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности»(касательно нераспространения действия этого закона на осуществление санитарно-эпидемиологического надзора контроля качества лекарственных средств санитарного контроля), который был принят в первом чтении 1 марта 2011 года.

В случае принятия данного законопроекта, контролирующие органы получат право проводить внеплановые проверки аптек и мест общественного питания. По словам Юрия Гайдая, законопроект будет выгоден далеко не всем людям, связанным с фармацевтическим бизнесом. Однако разрешение на проведение внеплановых проверок поможет существенно сократить количество некачественной лекарственной продукции в Украине.

В ходе пресс-конференции Соловьев заметил, что запрет деятельности интернет-аптек в нашей стране стал довольно значительным шагом в борьбе с фальсифицированными лекарствами. В странах Европы 50% препаратов, реализующихся через интернет-аптеки, являются подделками. Поэтому,  учитывая негативный опыт европейских коллег, в Украине такой вид деятельности запретили.

Скороходов также заявил, что фальсифицирование лекарственных препаратов – одна из важных проблем национальной безопасности. Также эксперт добавил, что следует вести статистику смертей, причиной которых стали побочные эффекты от приема препаратов.  В странах Европейского союза по этой причине умирают более 200 тыс. человек, а в Украине ни одного такого случае не зарегистрировано.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ