АктуальноНовини

Верховная Рада ужесточила ответственность за фальсификацию или оборот фальсифицированных лекарственных средств

05/07/2012

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за фальсификацию или оборот фальсифицированных лекарственных средств» (законопроект № 10561).

Законодательным актом выложена статья 44 Кодекса Укрианы об административных правонарушениях в новой редакции, согласно которой «нарушение ограничений, установленных для работников лечебно-профилактических, фармацевтических (аптечных) учреждений и их руководителей, во время профессиональной деятельности карается штрафом в размере трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан. Те же действия, совершенные повторно на протяжении года со дня наложения административного взыскания, караются штрафом в размере одной тысячи двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан».

Законом также изложена в новой редакции статья 321 Улоговного Кодекса Украины. Согласно изменениям, «изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарственных средств или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудорвания для их изготовления. Те же действия, если они совершены повторно или по предварительному сговору группой лиц, или причинили длительное расстройство здоровья лица, а также производство фальсифицированных лекарственных средств караются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья, оборудования для их изготовления и имущества».

Документом также предусмотрено пополнение Уголовного кодекса новой статьей 321, согласно которой «умышленное нарушение установленного порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств, а также фальсификация их результатов карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет. Те же действия, если они совершены повторно или по предварительному сговору лиц караются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет.

Действия, предусмотрены частями первой и второй этой статьи, если они привели к смерти потерпевшего или другим тяжким последствиям, караются лишением свободы на срок от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года». [ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

По материалам rada.portal.gov.ua

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ