Новини

ВОЗ открыла полевой офис в Донецке

09/02/2015

После состоявшегося 27–31 января 2015 г. визита совместной миссии ООН на неконтролируемую правительством территорию на востоке Украины ВОЗ открыла полевой офис в Донецке. Ухудшение ситуации несет все большую угрозу здоровью людей. Был поврежден целый ряд медицинских учреждений, а запасы предметов медицинского назначения в скором времени истощатся. Задача офиса – проводить мониторинг состояния здоровья населения.

“Офис ВОЗ был успешно интегрирован в структуру офиса совместных проектов ООН в Донецке. Наш международный полевой координатор будет работать вместе с партнерами из кластера здравоохранения, а также контролировать деятельность по проведению оценки доступности услуг здравоохранения и мониторинга состояния здоровья различных групп населения и их потребностей в медико-санитарной помощи; это в первую очередь коснется наиболее уязвимых групп населения, таких как люди пожилого возраста с хроническими заболеваниями, люди с ограниченными возможностями, сироты, а также пациенты с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией/СПИДом. Еще одной задачей будет проведение анализа имеющихся пробелов в медобеспечении и установление очередности проведения мероприятий, связанных с преодолением последствий чрезвычайной ситуации”, – говорит д-р Dorit Nitzan, представитель ВОЗ в Украине.

Усилившиеся артиллерийские обстрелы препятствуют доступу работников здравоохранения и сотрудников гуманитарных организаций на эту территорию. Растет число погибших и раненых, как и число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Сотрудники ВОЗ, входившие в состав январской миссии, воочию убедились в том, какой серьезной опасности подвергаются больницы, медицинский персонал и пациенты. Многие учреждения здравоохранения были повреждены, оставлены или переведены в другие районы. Работа системы перенаправления пациентов нарушена, и больницы функционируют в режиме повышенной нагрузки. Приостановка финансирования больниц поставила под угрозу выплату зарплат медицинскому персоналу.

Помимо этого, вследствие сбоя системы поставок и истощения имевшихся запасов лекарственных средств и предметов медицинского назначения в значительной мере сократилась их доступность. Ожидается, что запасы лекарственных средств закончатся через две недели. Существует острая необходимость в препаратах для лечения хронических заболеваний (таких как туберкулез, ВИЧ-инфекция/СПИД, рак и диабет). В целом, ввиду продолжающегося роста цен на  лекарственные средства их доступность для пациентов ограничена, при этом наиболее всего риску подвергаются уязвимые группы населения.

“В дополнение к поставке предметов медицинского назначения еще одним главным приоритетом должно стать оперативное повышение уровня оказываемых услуг в Донецкой и Луганской областях и совместная работа с партнерами над обеспечением доступности услуг высокоспециализированных медицинских учреждений, куда можно будет перенаправлять пациентов”, – говорит г-жа Patricia Kormoss, координатор ВОЗ по вопросам чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, которая также участвовала в работе миссии.

Наличие местного офиса в Донецке поможет ВОЗ продолжить работу по координации деятельности гуманитарных организаций, занимающихся вопросами здравоохранения в рамках реагирования на кризисную ситуацию в Украине.

Источник: https://www.euro.who.int/

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ