АктуальноНовини

Воздух в метро может спровоцировать развитие рака легких

26/06/2013

Доктор Ханна Карлссон из Каролинского института в Швеции провела исследования и выяснила, что частицы, содержащиеся в воздухе метро, могут разрушить ДНК человека. Ученый изучала влияние таких частиц на клетки легких, которые были искусственно выращенные для этого эксперимента.

Результаты анализа показали, что наиболее разрушительное влияние на ДНК оказывают мельчайшие частицы, содержащиеся в воздухе метрополитена. Исследователи сравнивали их с частицами из выхлопов автомобилей и частицами, которые образуются при сжигании древесины. В воздухе метро содержится множество мелких частиц железа, которые образуются из-за трения колес о рельсы. Эти частицы попадают в человеческий организм, после чего в клетках образуются свободные радикалы, оказывают негативное влияние на ДНК и способствуют развитию онкологических заболеваний.

Также установлено, что  вызывать воспалительные процессы в организме могут  частицы, которые образуются в результате трения автомобильных покрышек об асфальт.В результате научной работы было установлено, что из-за вдыхания мельчайших частиц асфальта, угля, железа и других загрязняющих веществ в Швеции ежегодно преждевременно умирают более 5 тыс. граждан.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ