Новини

Закупки лекарственных средств международными организациями: участвуют ли украинские предприятия?

28/10/2015

27 октября 2015 г, во вторник, Минздрав Украины подписал договор о закупках лекарственных средств с международной организацией ПРООН (Программа развития ООН в Украине, UNDP) на сумму 620 млн грн. Согласно договору в Украину будут поставлены препараты по ряду государственных программ, в частности, для лечения и диагностики туберкулеза, ВИЧ-СПИДа, детской гемофилии, орфанных заболеваний, а также гепатита В и С. Оплата по договору будет перечислена ПРООН в гривнах до 15 ноября 2015 г.

Планируется также подписание договоров о закупках за государственные средства с ЮНИСЕФ на 800 млн грн и Crown Agency на сумму 750 млн грн. Итого, с 2016 года международным организациям перейдут закупки на 2,197 млрд грн.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, все заинтересованные отечественные производители и дистрибьюторы лекарственных средств смогут принять участие в международных закупках по государственным программам.

Он отметил, что закупки через международные организации будут проводиться по стандартам этих организаций и без участия министерства. Минздрав теперь НЕ БУДЕТ объявлять тендеры, подписывать контракты, осуществлять поставки. Этим займутся международные организации. Они же будут рассматривать жалобы в АМКУ.

Источник: Интерфакс-Украина

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ