Лікарські засобиСтатті

Чем опасна обычная простуда?

26/03/2015

Заболевание, которое большинство людей называют «простудой», таит в себе больше опасностей, чем принято полагать. Весной эта проблема становится особенно актуальной и следует обратить пристальное внимание на необходимость адекватного лечения острых респираторных вирусных инфекций

Лечить или выжидать?новирин

Несвоевременное лечение простудных заболеваний чревато развитием синусита, бронхита или отита. Однако, если простуда ограничивается ринитом и воспалением горла, большинство людей предпочитают выжидать «положенные» 7 дней, не используя особые методы лечения. И только если в течение 3–5 дней температура тела держится на уровне выше 38 ºС, даже самые стойкие скептики спешат за помощью к врачу. Но противовирусные препараты необходимо принять в течение 48 ч с момента заболевания! Конечно, это можно сделать и позже, ведь вирус циркулируют в организме в среднем до 7 дней, но момент уже упущен и эффект будет не тот.

Можно ли предотвратить?

Причиной ОРВИ может стать около 250 различных вирусов, которые к тому же ежегодно образуют новые штаммы. Несмотря на то, что ВОЗ в процессе подготовки ежегодных вакцин против гриппа достаточно эффективно определяет вероятность вспышек конкретных штаммов, практически невозможно подготовить универсальную вакцину, которая бы защитила одновременно от всех вирусов. Кроме вакцинации в качестве профилактики врачи рекомендуют чаще мыть руки и избегать мест большого скопления людей. Народная медицина изобилует советами, большинство из которых в лучшем случае малоэффективны.

Что советовать для лечения ОРВИ?

Невозможно запастись индивидуальными препаратами против всех вирусов. Однако для многих из них характерен универсальный механизм воспроизведения, поэтому эффективно работают действующие вещества, непосредственно влияющие на механизм размножения вирусов. Так, препараты, содержащие инозина пранобекс, подавляют репликацию ДНК и РНК вирусов посредством связывания с рибосомами клетки и изменения их стереохимического строения. Такие средства нормализуют деятельность иммунной системы, активизируют синтез интерферонов в организме, увеличивают суммарное число T-лимфоцитов, стимулируют хемотаксическую и фагоцитарную активность моноцитов и макрофагов. Они способствуют устойчивости к инфекционным заболеваниям и быстрой локализации очага инфекции в случае его возникновения. Особенно радует то, что отечественная фармацевтика уже разработала эффективные противовирусные средства, содержащие инозина пранобекс!

Весной, в разгар сезона простудных заболеваний, ни в коем случае нельзя пренебрегать их профилактикой и лечением. Без должного внимания простуда может перейти в затяжную форму, сопровождающуюся серьезными осложнениями. Адекватное и своевременное лечение современными противовирусными препаратами обеспечит выздоровление и предотвратит опасные последствия!

 

Інформація для спеціалістів у галузі охорони здоров’я. Повна інформація про препарат міститься в інструкції для медичного застосування.

Р.П. №UA/12436/01/01 від 10.08.12 Інструкція для медичного застосування препарату Новірин, таблетки по 500 мг

“Фармацевт Практик” #03′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ