Статті

Почему общество осуждает инцест?

04/01/2017

Животный мир изобилует примерами, когда особи, находящиеся в кровном родстве, вступают в половую связь. Люди же осуждают кровосмешение, или инцест. У многих народов запрещение сексуальных отношений между близкими родственниками является морально-этической нормой. Само слово «инцест» в переводе с латинского означает нечистый, недозволенный. Но, несмотря на это, браки между членами одной семьи не редкость и по сей день

Хорошие девушки остаются в семье

В мифах инцест — обычное явление среди богов. В частности, древнегреческая мифология просто «кишит» подобными сюжетами: Крон и Рея были братом и сестрой, а их дети Зевс и Гера поженились. При этом Зевс изнасиловал свою мать, Рею, а на дочери Зевса женился его родной брат.

В эпоху матриархата также не делали различий между дозволенными и недозволенными половыми контактами. Матриархальные владычицы использовали мужчин для сексуального удовольствия и продолжения рода и, как правило, раз в год приносили их в жертву богам. Степень родства при этом значения не имела.

Со временем инцест стал привилегией царственных особ. Известно, что египетские фараоны часто брали в жены родных сестер. По закону супруга верховного правителя должна была происходить из царского рода, а в Древнем Египте была всего одна царская семья. Что же касается королевских династий средневековой Европы, то в итоге практически все они породнились и стали одной большой семьей с присущим таким сообществам «букетом» наследственных болезней. Браки между двоюродными братьями и сестрами («кузенные»), двоюродными дядями и племянницами были обычным делом. Не случайно официальное обращение монархов друг к другу состояло из слов «Брат мой!».

Справедливости ради стоит отметить, что и простые люди часто выбирали себе пару по принципу «Хорошие девушки остаются в семье, плохих девушек отдают чужакам».

Близкородственные браки, в частности «кузенные», повышают риск рождения ребенка с такими заболеваниями, как гемофилия, дальтонизм, паркинсонизм, хорея Хентингтона. Кровосмешение может обусловливать у потомства брадидактилию (короткопалость), алопецию (тотальное облысение), гипогонадизм (недоразвитие половых желез), микроцефалию (недоразвитие головного мозга) и др. Причиной является то, что при таких обстоятельствах резко возрастает вероятность соединения (взаимодействия) в генотипе ребенка генов родителей, несущих неблагоприятные признаки, мутации, и, как следствие, нарушение развития организма. В неродственных браках наличие дефектных, мутантных генов у одного из родителей обычно компенсируется наличием нормальных генов в генотипе партнера.

Казусы кровосмешения

Было замечено, что инцест грозит потомству тяжелыми заболеваниями и уродствами, и общество повело непримиримую борьбу с межродственным сексом. Причем страх перед последствиями инцеста оказался настолько велик, что часто запрещали браки не только между генетическими родственниками, но и между людьми биологически неродными. Так, у одних народов родственниками принято называть всех, кто делит между собой пищу, землю и ведет совместное хозяйство. И хотя у таких людей с биологической точки зрения нет ничего общего, секс между ними недопустим. У других — ограничение половых сношений между родственниками имеет свои особенности. Например, мужчину могут обвинить в инцесте, если он вступил в половую связь с дочерью брата его отца или дочерью сестры его матери. А вот женитьбу на дочери брата его матери или дочери сестры его отца общество одобряет, хотя все эти женщины приходятся ему двоюродными сестрами! Коран запрещает брак между мужчиной и женщиной, у которых была одна кормилица.

Читайте также: Неравный брак

Интересно, что в африканском племени леле инцест запрещен, но табу отменяется, когда к власти приходит новый вождь, который не только может, но и обязан стать сексуальным партнером своих сестер.

Лукреция Борджиа, дочь папы Александра VI, сожительствовала со своим родным братом — кардиналом (а по совместительству — убийцей и отравителем) Чезаре Борджиа. О преступной связи Лукреции с ее отцом судачил весь Рим. Ходили даже слухи, что от одного из них она родила ребенка, однако его судьба не известна

На фото рядом с заголовком: Чезаре, Лукреция и их отец Родриго Борджиа – кадр из сериала “Борджиа” (The Borgias, 2011-2013, Венгрия, Ирландия, Канада)

Подумайте о детях!

В наши дни в мире наблюдается тенденция к снижению числа близкородственных союзов. Во-первых, уменьшилось количество детей в семьях, соответственно, стало меньше двоюродных братьев и сестер. Во-вторых, повысилась мобильность населения и расширились возможности выбора брачного партнера, что также снижает частоту «кузенных» браков. Тем не менее, и сегодня есть страны, где к подобным бракам относятся благосклонно.
Во многих районах Индии и Японии выбором жениха и невесты занимаются родственники. Главную роль при этом играют экономические мотивы и степень знакомства семей. К примеру, в Южной Индии наиболее предпочтительным с социальной точки зрения считается брак между племянницей и ее дядей по материнской линии.

subscribe

Турецкая пословица гласит: «Сделанный собственными руками йогурт полезнее, чем чужая простокваша». Большинство турков придерживаются старых традиций и выбирают невесту в семейном кругу. Почти каждый четвертый брак заключается между кровными родственниками, в основном между двоюродными братьями и сестрами. Количество таких семей с каждым годом увеличивается. Так, если в 1988 году они составляли 36%, то в 2002 — 43%. Министерство здравоохранения выступает против древнего обычая. Исследования, проведенные в университете Анкары, показали, что кровосмешение — одна из основных причин высокой детской смертности в Турции, где этот показатель достиг 47 на 1000 новорожденных. Для выживших малышей очень высок риск инвалидности. По некоторым данным, примерно у 8% детей, рожденных в близкородственных браках, наблюдаются отклонения в физическом или умственном развитии.

Около 60% супружеских пар, состоящих в кровном родстве, знают, чем рискуют, но не придают этому особого значения, ведь практика показывает, что кровное родство укрепляет брак.
Министерство здравоохранения Израиля также озабочено высокой младенческой смертностью в стране. Статистика неумолима: в семьях, где супруги состоят в кровном родстве, детская смертность как минимум в 2 раза превышает таковую в популяции.

Читайте также: Вампиризм: что говорит наука?

Из республик бывшего СССР наиболее тревожная ситуация в Азербайджане. Несмотря на высокий уровень рождаемости (большинство семей в этой стране — многодетные), процент детей с врожденными пороками развития очень высок. Причина детской инвалидности — все те же браки между двоюродными братьями и сестрами.

В последнее время часто говорят о генетическом грузе — накоплении мутаций в геноме человека, обусловленном загрязнением окружающей среды, алкоголизмом, наркоманией. Не последнюю роль в этом играет и инцест. Многие ученые всерьез опасаются, что рано или поздно генетический груз достигнет критической массы и возникнет угроза исчезновения человека как биологического вида. Права народная мудрость: «Не пей из источника, дно которого ты не можешь увидеть»…

Читайте также: Чего мы боимся и как с этим бороться?

Александра Демецкая

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ