Лікарські засобиСтатті

Седаристон: ситуация под контролем!

30/03/2015

Автор концепции «хорошего» и «плохого» стресса, канадский ученый Ганс Селье, говорил: «Стресс — это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете». В то же время бывают ситуации, когда одним лишь аутотренингом не обойтись…

В мире стрессов

Стресс — это ответная реакция организма человека на отрицательные эмоции и перенапряжение.

Стресс в небольших количествах не представляет существенной опасности для организма, более того, он заставляет нас искать выход из ситуации (во многом это происходит благодаря адреналину, одним из проявлений действия которого является ощущение волнения). Однако, если стресса становится «слишком много», то организм утрачивает способность решать проблемы. И не только. Длительный стресс может ударить по «слабым местам», что отрицательно сказывается на функционировании тех или иных органов и систем. Могут возникнуть нарушения сна, проблемы со стороны пищеварительного тракта, интимной сферы и др. Поэтому если своевременно не принять меры, на фоне длительного воздействия стресса могут развиться болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, дерматологические и даже онкологические заболевания [1].

Как важно быть внимательным…

Фармацевтический рынок предлагает широкий набор седативных средств. Как выбрать именно тот препарат, который необходим конкретному человеку в конкретной ситуации? Известно, что часто, устраняя тревогу и беспокойство, седативные препараты вызывают сонливость, снижение работоспособности и концентрации внимания. Этот вопрос ежедневно предстает перед провизором. Ведь в наше непростое время для всех очень важно не только успокоиться, снять тревогу, но и сохранить тонус, способность быстро реагировать на происходящие события. Особенно остро этот вопрос стоит у представителей профессий, требующих повышенной концентрации внимания — водителей, хирургов, диспетчеров и др. Так какой же седативный препарат выбрать тем, кому нужно успокоиться, но при этом не «клевать носом» и не «тормозить на ходу»?

Седаристон: как стать и спокойным, и активным?

Недавно на украинском фармацевтическом рынке появился новый популярный в Германии седативный препарат с тонизирующим эффектом Седаристон капсулы. Его представляет компания «Эспарма». При создании Седаристона немецкие специалисты поставили важную задачу: устранение нервного напряжения не должно сопровождаться апатией. Препарат должен оказывать успокаивающее действие, одновременно стабилизируя эмоциональное состояние, повышая работоспособность и жизненный тонус. Именно для решения этой задачи немецкие фармацевты объединили два растительных экстракта — валерианы и зверобоя. Надо сказать, что данное сочетание, хорошо зарекомендовавшее себя в Европе, является новым для Украины. В комбинации экстракты валерианы и зверобоя дополняют и усиливают терапевтические эффекты друг друга.

Всем известна валериана своими умиротворяющими и успокаивающими свойствами еще со времен Авиценны. Сегодня препараты валерианы широко применяют при тревожных и невротических состояниях, а также бессоннице.

В препарате экстракт валерианы оказывает успокаивающее и слабое спазмолитическое действие, устраняя спазмы, вызванные эмоциональным и физическим перенапряжением. Седативный эффект валерианы реализуется очень надежно.

В дополнение к валериане, в состав препарата Седаристон капсулы добавлен второй компонент — зверобой — природный антидепрессант, который обладает общеукрепляющими и тонизирующими свойствами [2]. Он улучшает настроение и стабилизирует эмоциональное состояние, помогает сохранить бодрость и высокую работоспособность.

Таким образом, неоспоримым преимуществом сочетания экстрактов валерианы и зверобоя в препарате Седаристон капсулы является устранение психических и вегетативных проявлений тревоги и стресса, и в тоже время улучшение настроения и повышение работоспособности. Сохраняется и усиливается способность продуктивно работать и учиться. Особенно важным (и редким!) является отсутствие негативного влияния на быстроту реакции и координации движений [3].

Седаристон: для домоседов и непосед

Седаристон капсулы можно рекомендовать всем, кто нуждается в преодолении негативных эмоций, будь то стресс, беспокойство, страхи, нервное возбуждение, умственное утомление и снижение концентрации внимания.

Седаристон капсулы хорошо переносится и сочетается с другими препаратами, при этом цена его вполне демократична.

Седаристон — препарат «удобный»: его просто применять как людям, которые весь день проводят дома, так и тем, кто находится в постоянном движении (на работе, учебе, в пути). В то же время следует помнить, что хотя применение препарата довольно быстро проявляется «олимпийским спокойствием» и улучшением настроения, своего максимума эти эффекты достигают на 10–14 день. Поэтому желательно принимать препарат курсом в течение 4 нед и более (4 раза по 1 капсуле в сутки или 2 раза по 2 капсулы) [4].

Наш выбор — СЕДАРИСТОН — уравновешенность и самообладание в любой ситуации!

Седаристон

Литература

  1. Mitchell C., Hobcraft J., McLanahan S.S. et al. (2014) Social disadvantage, genetic sensitivity, and children’s telomere length. PNAS, 2014, 10 March [Еpub ahead of print].
  2. Franklin M, Cowen PJ. Researching the antidepressant actions of Hypericum perforatum (St. John’s wort) in animals and man // Pharmacopsychiatry. — 2001; 34 Suppl 1: S29–37.
  3. Siepmann M et al. The effects of St John’s wort extract on heart rate variability, cognitive function and quantitative EEG: a comparison with amitriptyline and placebo in healthy men // Br J Clin Pharmacol. — 2002; 54 (3): 277–282.
  4. Інструкція для медичного застосування Седаристон капсули.

Інформація для медичних та фармацевтичних працівників.

Р.П. № UA/13150/01/01. Інструкція для медичного застосування препарату Седаристон, капсули

“Фармацевт Практик” #03′ 2015

Цікаві факти

  • Гормон стресу – кортизол – сприяє абдомінальному ожирінню (накопиченню жирової тканини у черевній порожнині).
  • Хронічний стрес призводить до збільшення цитокінів, що відповідальні за запальні процеси в організмі.
  • Хронічний стрес у дитини впливає на здатність організму виробляти у гіпофізі гормон росту, що призводить до уповільнення зростання.
  • Стрес не тільки здатний привести до порушень серцевого ритму, хвороб серця, підвищення кров’яного тиску, але й нерідко впливає на початок таких захворювань, як рак і цироз печінки.
  • Дослідження, проведені у Єльському університеті довели, що стрес сприяє збільшенню кількості білків, здатних впливати на синапси, які забезпечують зв’язок між нейронами. Це може призвести до зниження маси префорнтальной кори мозку, яка відповідальна за прийняття рішень. Можливо, що надмірні стреси можуть бути однією з причин хвороби Альцгеймера.
  • Через стрес у людському організмі можуть відбуватися гормональні зміни, що знижують сексуальний потяг. Більше того, він негативно впливає на дозрівання і звільнення яйцеклітин, і навіть може стати причиною викидня у вагітних жінок. У чоловіків стрес відповідає за рухливість сперматозоїдів і може стати причиною еректильної дисфункції.
  • За результатами досліджень, проведених у Швеції, стрес може стати причиною проблем із слухом через надмірну стимуляцію рецепторів внутрішнього вуха.
  • Стресові ситуації часто активізують ту частину головного мозку, яка відповідає за відчуття свербіння, що, в свою чергу, може стати причиною шкірних висипань.
  • Через стрес зріст людини ввечорі може зменшитись на 1%. Це пов’язано із перенапруженням м’язів спини і плечового поясу.
  • Поширена думка про те, що через стрес людина може посивіти, є міфом. Але відомо, що стрес підсилює випадання волосся, яке може проявитися протягом трьох місяців після стресової події.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ