Статті

Ученые не исключают, что ожирение заразно

10/05/2016

Большинство полагает, что ожирение – результат невоздержанности в пище, низкой физической активности и неудачной комбинации генов, однако все не так просто. В Nature опубликованы* результаты исследования, согласно которым кишечные микроорганизмы, влияющие на то, как мы набираем вес, могут передаваться от человека человеку. А это означает, что ожирением можно буквально заразиться от окружающих.

Впервые ученые из Великобритании показали, что примерно треть спор, образуемых кишечными бактериями, могут выживать на воздухе. То есть теоретически микрофлора людей, с которыми вы вступаете в близкий контакт, через воздух может попасть в ваш организм и оказать влияние на вашу собственную микрофлору. Это не означает, что если человек с ожирением чихнет на вас, то вы начнете быстро толстеть. Но если ранее была показана связь между составом кишечных микроорганизмов и весом человека, то теперь установлено, что многие кишечные микробы могут обитать вне человеческого организма. Пока нет данных о том, что споры кишечных микробов «перескакивают» от одного человека другому, но возможность такая есть и требует дальнейшего изучения. Таким образом, например, передается кишечный патогенный микроорганизм Clostridium difficile.

Читайте также: Снижение аппетита: между таблетками и хирургией

Авторы отмечают, что люди, живущие вместе, обычно имеют схожие микробиомы – сообщества обитающих в организме бактерий. И возможно, именно это, а не генетические факторы, объясняет «семейственность» некоторых недугов – повышенный риск заболеть, если больны родственники. Риск развития ожирения, по мнению авторов статьи, складывается из многих факторов, среди которых и влияние кишечной микрофлоры, и генов. Однако роль последних, похоже, переоценивалась.

Читайте также: Избавиться от лишнего веса помогут фекалии?

Ученым еще предстоит разобраться в связи между микробиомом и ожирением. Не исключено, что в будущем специфическая коррекция микрофлоры станет эффективным методом профилактики и лечения ожирения. Однако и тогда здоровое питание и физическая активность не утратят значения в этом вопросе, ведь все взаимосвязано. Так, в 2013 году было показано, что когда мыши питаются нездоровой пищей, то угнетается рост бактерий, характерных для «стройных» особей. Авторы статьи поставили цель культивировать в лабораторных условиях более 130 типов кишечных бактерий. Они планируют досконально изучить их геномы, разобраться в их биологии, и, возможно, найти пути лечения различных заболеваний, связанных с нарушением микрофлоры человека (а таких заболеваний обнаруживается все больше).

Читайте также: Куда девается жир, когда вы худеете?

subscribe

* Browne HP, Forster SC, Anonye BO, Kumar N, et al. Culturing of ‘unculturable’ human microbiota reveals novel taxa and extensive sporulation // Nature, 2016, Published online 04 May 2016. doi:10.1038/nature17645  

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ