Статті

Все об остеопорозе

12/08/2011

По данным Всемирной организации здравохранения (ВОЗ), в общей структуре заболеваемости остеопороз занимает третье место после болезней сердечно-сосудистой системы и онкопатологии. Поэтому и были созданы международные общества по борьбе с этим недугом, а ВОЗ разработала рекомендации по его лечению и профилактике

 

Когда кальций в дефеците

Остеопороз — системное заболевание, характеризующееся уменьшением костной массы и ее плотности, приводящее к нарушению микроархитектуры кости. У пациентов повышается риск переломов, особенно позвонков, бедренной, плечевой, лучезапястной и тазовых костей, что в большинстве случаев ведет к инвалидизации и ухудшению качества жизни.

Заболевание проявляется изнуряющей болью, искривлением позвоночника, нарушением осанки, уменьшением роста, потерей массы тела, образованием «вдовьего горба».

Патогенез постменопаузального остеопороза прежде всего связан с дефицитом эстрогенов. Однако с возрастом в развитии и прогрессировании болезни большее значение приобретает недостаток активных метаболитов витамина D, являющихся естественными эндогенными регуляторами синтеза паратиреоидного гормона (ПТГ), который овечает за оптимальный уровень кальция в крови. Если организм испытывает дефицит активных метаболитов витамина D (в часности, кальцитриола), резко уменьшается всасывание кальция в кишечнике — 10% от общего количества! Гипокальциемия приводит к выработке паращитовидными железами большого количества ПТГ. Под воздействием ПТГ кальций вымывается из костей и формируются остеопоротические изменения. Таким образом, активные метаболиты витамина D, составляя так называемую эндокринную ось с ПТГ, контролируют процессы формирования костной ткани и кальциевый гомеостаз.

Кроме того, вследствие нарушения кальциевого обмена остеопороз может стать причиной развития или усугубления таких заболеваний, как атеросклероз, артериальная гипертензия, деменция, сахарный диабет, остеохондроз/спондилез, остеоартроз суставов. Перечисленные заболевания часто встречаются у лиц пожилого возраста. Их еще называют «кальцийдефицитными болезнями человека».

По данным эпидемиологических исследований, в которых принимали участие женщины в возрасте старше 65 лет, каждое снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) на одно стандартное отклонение от нормы, риск преждевременной смерти повышается на 40%. Кроме того, у пожилых женщин с остеопорозом чаще развивается инсульт. Примечательно, что снижение МПКТ ассоциируется с риском развития инсульта в большей степени, чем повышение артериального давления.

До недавнего времени остеопороз и остеоартроз рассматривали как взаимоисключающие заболевания, поскольку у больных с остеоартрозом наблюдается тенденция к повышению МПКТ по данным денситометрии, особенно при исследовании позвоночника в прямой проекции. Однако при более тщательном изучении было показано, что аномально высокая МПКТ часто является артефактом, обусловленным изменениями в позвоночнике (остеофиты, сколиоз и др.). Более того, получены данные, подтверждающие, что развитие остеопении и дегеративных изменений в позвоночнике — это взаимосвязанные процессы, для которых характерна тенденция к прогрессированию с возрастом. Полагают, что вымывание кальция из костей в свою очередь приводит к избыточному его отложению в суставном хряще.

 

Не только в старости

Ранее проявления остеопороза рассматривали как неизбежный признак старения, однако в последние годы мнение специалистов кардинально изменилось. Интересный научный и исторический факт: в ходе археологических раскопок были найдены кости, 25–30 летнего человека с выраженными остеопороза признаками.

Молодые люди часто страдают так называемым вторичным остеопорозом, он развивается вследствие какого-либо заболевания. Часто к остеодистрофии приводит хроническая почечная недостаточность. Почки утрачивают способность к превращению кальцитриола. Сахарный диабет за счет развития ангиопатий сосудов печени и почек также является причиной вторичного остеопороза. Длительный прием некоторых препаратов, особенно глюкокортикостероидов (ГКС), провоцирует потерю костной массы. Как правило, к пациентам, длительно принимающим ГКС, относятся больные ревматологического профиля.

Существует точка зрения, что у женщин в период постменопаузы МПКТ прямо коррелирует с числом зубов, так как предполагают, что потеря зубов зависит от резорбции альвеол.

Состояние костной ткани оценивают с помощью денситометрии. Чем меньше плотность кости, тем больше ультрозвуковых или рентгеновских лучей проходят через нее и попадает на измерительное устройство. Эта процедура безболезненна и длится несколько минут. Лучевая нагрузка при этом в несколько раз меньше, чем при обычной рентгенографии. Денситометрия позволяет диагностировать остеопороз и остеопению. Остеопороз характеризуется снижением МПКТ более чем на 2,5 стандартных отклонения (SD) от пиковой костной массы у молодых здоровых женщин. При остеопении МПКТ находится в пределах 1–2,5 стандартных отклонений от среднего значения пиковой костной массы.

Денситометрия дает возможность количественно определить содержание минералов в кости с точностью до 98%. Это исследование позволяет:

1. Оценить, находится ли МПКТ в нормальных пределах и степень отклонения от нормы.

2. Использовать данные измерения для определения риска переломов.

3. Оценить скорость снижения костной массы даже за 1 год.

Денситометрию необходимо проводить, если имеется 1 или более факторов риска.

Для определения принадлежности к группе риска повышеного заболевания остеопорозом Международное общество по остеопорозу (IOF) предлагает Одноминутный тест.

 

  1. У ваших родителей были переломы шейки бедра в результате несильного удара или падения?
  2. У вас были переломы костей в результате несильного удара или падения?
  3. Для женщин: менопауза наступила у вас в возрасте до 45 лет?
  4. Для женщин: у вас отсутствовали менструации в течение 12 месяцев и более (за исключением периода беременности)?
  5. Для мужчин: у вас отмечались импотенция, снижение сексуального влечения (либидо) или какие-либо другие симптомы, обусловленные снижением уровня тестостерона?
  6. Вам приходилось принимать ГКС в течение более чем 3 месяцев?
  7. Ваш рост уменьшился более чем на 3 см?
  8. Вы злоупотребляете алкоголем?
  9. Вы выкуриваете более 20 сигарет в день?
  10. Я вас часто бывает диарея, обусловленная целиакией или болезнью Крона?

Если вы ответили «да» на один или более вопросов, значит вам необходимо проконсультироваться с врачом.

 

Оптимальное лечение

Универсальными препаратами, воздействующими на все механизмы развития как первичного, так и вторичного остеопороза, являются активные метаболиты витамина D — альфакальцидол и кальцитриол. Они улучшают абсорбцию кальция в кишечнике и активизируют процессы костного ремоделирования, кроме того, снижают повышенный уровень ПТГ и усиливают нервно-мышечную проводимость, уменьшая проявления миопатии.

Активные метаболиты витамина D можно включать в состав комбинированной терапии. Длительное использование альфакальцидола и кальцитриола существенно снижает частоту новых переломов костей (почти на 70% после 2 лет терапии). Прием этих препаратов позволяет облегчить течение многих заболеваний (атеросклероз, сахарный диабет, остеохондроз, артериальная гипертензия и т. д.)

Никогда не поздно лечить остеопороз!

По материалам компании Гледфарм

 

врезка

Дефицит активных метаболитов витамина D, приводящий к нарушению кальциевого гомеостаза, следует рассматривать как весьма распространенное патологическое состояние, создающее предпосылки для развития не только остеопороза, но и ряда других болезней.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ