Статті

ЗГТ — щит от старости и болезней

05/08/2011

О необходимости заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в менопаузальный период спорят давно. Противники этого метода утверждают, что такое лечение наносит вред, и подкрепляют свои высказывания результатами исследований «о влиянии ЗГТ на частоту рака молочной железы». Их оппоненты впадают в другую крайность, считая, что ЗГТ – это единственный способ сохранить здоровье в старости. Между тем правда, как всегда, находится где-то посередине…
Существуют болезни пожилого возраста, при которых ЗГТ действительно необходима, но некоторым женщинам гормональное лечение не требуется. Задача врача — наиболее полно проинформировать пациентку о происходящих в ее организме возрастных изменениях, а также о плюсах и минусах ЗГТ. Ну а выбор, конечно же, остается за женщиной.

Время перемен
Климакс — это особый период в жизни женщины, когда постепенно снижается активность яичников и, как следствие, уменьшается продукция женских половых гормонов эстрогенов и гестагенов, дефицит которых приводит не только к прекращению менструальных кровотечений (наступлению менопаузы), но и влияет на работу всего организма. Недостаток гормонов вызывает целый ряд так называемых климактерических расстройств. И это отражается на внешности женщины: появляются морщины, кожа становится сухой и чувствительной, седеют волосы, на ногах все четче проступают вены…
Ухудшается и здоровье. Дамы «в возрасте» становятся раздражительными, у них нарушаются сон и память. Многие жалуются на приливы, повышенное потоотделение, сердцебиение, прибавление в весе. Возникают проблемы с мочеполовой системой. Зуд, жжение при мочеиспускании, болезненные ощущения при половом акте, снижение либидо — и это далеко не полный перечень неприятностей, поджидающих женщину «в осеннюю пору» жизни. Патологические проявления климакса значительно ухудшают качество жизни представительниц прекрасного пола. Учитывая среднюю продолжительность жизни (75 лет) и средний возраст наступления менопаузы (48 лет–54 года), нетрудно подсчитать, что «кошмар» длится почти треть жизни.
Практически у 65–70% женщин «осеннего» возраста развивается климактерический синдром (комплекс вегетососудистых, эндокринно-обменных и нейропсихических расстройств), при котором тягостные симптомы более выражены и возникают значительно чаще (например, в зависимости от тяжести состояния приливы могут отмечаться от 10 до 20 раз в сутки).
Снижение уровня эстрогена приводит к изменению слизистой оболочки мочеполового тракта, вследствие чего повышается риск развития тяжелых атрофических или язвенных процессов, которые проявляются непроизвольным мочеиспусканием, недержанием мочи (у 68% пациенток), снижением резистентности к инфекционным заболеваниям (у 22%).
Дефицит этого гормона влияет и на костную ткань. Кости теряют свою прочность, становятся ломкими, что у 56% женщин приводит к развитию остеопороза. Позвоночный столб деформируется, а с возрастом учащаются переломы костей предплечья и шейки бедра.
Поскольку прекращается благоприятное влияние эстрогенов на липидный спектр крови, повышается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероз, ишемическая болезнь сердца). Кроме того, повышается артериальное давление, снижается эластичность кровеносных сосудов, изменяется свертываемость крови, возникает угроза тромбообразования. С наступлением менопаузы риск развития инфаркта миокарда и инсульта существенно повышается. По статистике, более 20% случаев летальных исходов у женщин в климактерический период обусловлены патологией сердечно-сосудистой системы.

Проблемам можно противостоять
Поскольку все климактерические проявления вызваны недостатком женских половых гормонов, для устранения тягостных симптомов нужно восполнить дефицит этих гормонов. Именно поэтому самым действенным методом коррекции менопаузальных расстройств, лечения климактерического синдрома и профилактики поздних осложнений (остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний) является ЗГТ.
Сегодня для этого используют натуральные эстрогены. Они не столь активны, как синтетические, однако не оказывают влияния на функцию печени, тромбообразующие факторы, углеводный обмен и пр. К натуральным женским гормонам относятся эстрадиол, эстриол и эстрон. Кроме того, в настоящее время ЗГТ дополнена препаратами прогестерона, при использовании которого снижается вероятность развития рака эндометрия. Имеющиеся в арсенале врачей препараты позволяют сделать лечение индивидуальным.
Монотерапия предполагает лечение только эстрогенами (рекомендуется женщинам с удаленной маткой).
Комбинированную терапию проводят, одновременно используя эстрогенный и прогестагенный компоненты. Если ее назначают циклически (с 1-й по 21-й день цикла — эстроген + 10 последних дней цикла прогестаген), то происходят ежемесячные менструальноподобные кровотечения. Этот метод целесообразно использовать у женщин моложе 50 лет.
Непрерывная терапия без кровотечений больше подойдет пациенткам в возрасте старше 50 лет. Данный метод включает ежедневный, постоянный прием эстрогена и прогестагена в 1 таблетке.
Перед назначением ЗГТ необходимо пройти медицинское обследование, включая маммографию, УЗИ, осмотр гинеколога, исследование свертывающей системы крови, функции печени и щитовидной железы. Существует ряд заболеваний, при которых ЗГТ проводить не рекомендуется:
аномальные маточные кровотечения;
рак молочной железы, яичников или матки;
недавно перенесенный инфаркт миокарда;
тяжелые заболевания поджелудочной железы и печени;
тромбоз или тромбоэмболия;
патология щитовидной железы.
При наличии перечисленных заболеваний либо выраженных побочных эффектов ЗГТ и неэффективности лечения используют негормональные методы лечения.

Таблетка или пластырь?
Чтобы облегчит поиск подходящего препарата для ЗГТ, разработчики метода создали множество различных лекарственных форм — таблетки, кожные пластыри, имплантанты, вагинальные кремы и суппозитории. Давайте разберемся, что и кому больше подходит?
Препараты в форме таблеток — наиболее популярная лекарственная форма среди женщин. Они обладают высокой эффективностью, обеспечивают высокий уровень защиты от остепороза и ишемической болезни сердца. Существуют лекарственные средства с различной комбинацией гормонов, что позволяет подобрать наиболее подходящий препарат с минимальными побочными эффектами. К недостаткам такого лечения можно отнести внезапные маточные кровотечения (если женщина забывает принять таблетку) и системное воздействие на организм, проявляющееся нагрубанием молочных желез и головной болью.
Вагинальные суппозитории и кремы содержат гормон эстриол. Они не оказывают системного влияния, удобны в применении, эффективны при сухости влагалища, болезненном половом акте, частых инфекциях мочевых путей, однако не устраняют приливы и потливость в ночное время и не являются средством профилактики остепороза, а также болезней сердца.
Пластыри, гель накладывают и втирают в поясницу. Гормоны всасываются через кожу, минуя печень, поэтому такой вид терапии предпочтителен для женщин с нарушением функции пищеварения. Пластыри так же эффективны, как и таблетки. Их можно легко заменить и при необходимости прекратить лечение. Правда, при проведении такого лечения возможно раздражение на коже.
Имплантанты используют подкожно в области живота или бедер. Эстрогены вводят на 6 месяцев. Они высокоэффективны для лечения и профилактики климактерических расстройств. Но их недостатком является возможность передозировки препарата, введение имплантанта хирургическим путем и дополнительный прием прогестагенов в форме таблеток при сохраненной матке.
Виды и типы терапии можно изменять на протяжении жизни. ЗГТ поможет восстановить гормональное равновесие в организме, позволит снова почувствовать себя активной и здоровой, а значит, замедлит старость.
Татьяна Зубкова

Отдельным блоком
ЗГТ и рак
Что касается развития рака эндометрия и яичников на фоне ЗГТ, то специалисты высказывают единое мнение: у женщин, получающих комбинированное лечение снижается риск развития рака по сравнению с теми, кому такую терапию не проводили.
Относительно рака молочной железы мнения разделились. Одни считают, что при ЗГТ риск развития этого заболевания повышается, особенно если гормональные препараты принимают в течение длительного времени. Другие убеждены, что ЗГТ оказывают защитное действие на молочную железу, а развитие рака обусловлено неблагоприятной наследственностью по материнской линии, ранним наступлением менструаций (до 11 лет), поздним наступлением менопаузы (после 55 лет), отсутствием родов, ожирением, курением и нерациональным питанием.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ