Статті

Антисептик времен Первой мировой войны привлекут к борьбе с супербактериями

30/11/2016

Спустя 70 лет антисептик акрифлавин может вернуться в «большую медицину» – как средство против вирусов, а также инфекций, вызванных бактериями устойчивыми к антибиотикам.

Акрифлавин – краситель, производное акридина, дешевый антисептик для наружного применения, который в 1912 году впервые получил из дегтя немецкий врач и ученый Пауль

Акрифлавина хлорид

Акрифлавина хлорид

Эрлих. Тогда акрифлавин широко применяли для лечения ран, инфекций мочевыводящих путей и гонореи. Акрифлавин представляет собой коричневый или оранжевый порошок, который может вызвать раздражение при попадании в глаза или вдыхании. В 1940-х с приходом эры пенициллина, акрифлавин был почти забыт. Сегодня его используют иногда врачи – для лечения ран, чаще аквариумисты – для лечения грибковых инфекций у рыб, и еще чаще цитологии и генетики – для окрашивания ДНК в препаратах. Последнее связано с тем, что акрифлавин является так называемым «интеркалирующим красителем» – его молекулы проникают между нитями ДНК, связываются с ними нековалентными связями (не разрывают нити ДНК ) и окрашивают их. Именно способностью встраиваться в ДНК бактерий и объясняли ранее антисептические свойства акрифлавина.

В связи с катастрофическим распространением среди бактерий устойчивости к антибиотикам ученые не только ищут новые средства борьбы с патогенными микробами, но и возвращаются к исследованию старых, когда-то популярных, а ныне малоиспользуемых препаратов. По прогнозам, если не будет найдена достойная замена антибиотикам, то к 2050 г от заболеваний, вызванных супербактериями, будут погибать до 10 млн человек ежегодно.

Читайте также: Извечное противостояние антибиотиков и бактерий

Чем же акрифлавин может помочь в борьбе с инфекциями?

Недавно за изучение свойств антисептика взялись ученые из Хадсоновского института медицинских исследований в Мельбурне (Австралия). Воздействуя смесью акрифлавина и профлавина (диаминоакридин, производное актифлавина) в субтоксичной дозе на культуры клеток человека, они обнаружили, что красители, связываясь с клеточной ДНК, активируют иммунные реакции и вызывают мощный иммунный  ответ на вирусную инфекцию.

subscribe

Было показано, что если обработать смесью акрифлавина и профлавина культуру клеток бронхиального эпителия за три дня до внесения риновируса, то проявления инфекции будут значительно слабее, чем в контрольных культурах: снизится скорость распространения вируса в тканях и ускорится развитие иммунного ответа.

Важно отметить, что хотя акрифлавин взаимодействует с ДНК, за все годы использования препарата не было отмечено канцерогенного эффекта при его применении.

Авторы полагают, что акрифлавин в низких дозах может быть использован для профилактики вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем (в период эпидемий, в группах риска).

Авторы также считают, что механизм действия акрифлавина – через активацию иммунного ответа – может быть использован в борьбе не только с вирусами, но и с бактериями, в том числе устойчивыми к антибиотикам. При таком эффекте, когда речь не идет о прямом воздействии на бактериальную клетку, маловероятно развитие  устойчивости к акрифлавину.

Читайте также: 10 перспективных альтернатив антибиотикам

* Pépin G, Nejad Ch, Thomas BJ, Ferrand J, et al. (2016) Activation of cGAS-dependent antiviral responses by DNA intercalating agents // Nucleic Acids Research, First published online: September 29, 2016. doi: 10.1093/nar/gkw878

На фото рядом с заголовком: чистый акрифлавина хлорид; Wikipedia.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ