Статті

Атеросклероз сосудов головного мозга

13/01/2015

Cклеротические изменения, то есть замена паренхимы органов плотной соединительной тканью, могут развиться в стенках кровеносных сосудов (атеросклероз), в сердце (кардиосклероз), почках (нефросклероз), легких (пневмосклероз), а также других органах и тканях. В данной статье речь идет об атеросклерозе сосудов головного мозга

Нарушение обмена

Атеросклероз сосудов головного мозга — достаточно распространенное хроническое заболевание артерий крупного и среднего калибра. В основе этой патологии лежит нарушение обмена липидов в организме, приводящее к поражению стенок сосудов, на которых образуются так называемые атеросклеротические бляшки, суживающие их просвет.

В начальной стадии заболевания стенки сосудов становятся atherosclerosisплотными, неровными, теряют свою эластичность. При этом в сосудах головного мозга появляются, обычно в большом количестве, липидные отложения.

Кровоснабжение головного мозга осуществляется сложной системой кровеносных сосудов — кровь поступает по четырем крупным артериям: двум сонным и двум позвоночным (внечерепные артерии). В результате склеротических изменений ток крови в них значительно нарушается, что ведет к ухудшению кровоснабжения мозга. Атеросклеротические бляшки разрастаются, пропитываются кальцием и суживают просвет сосудов. При этом участок мозга, который питает пораженный сосуд, постепенно утрачивает свою работоспособность. Патологические изменения развиваются и во внутричерепных сосудах, непосредственно питающих ткани мозга. Осложнениями атеросклероза сосудов головного мозга является инсульт, развитие слабоумия (старческой деменции) — тяжелого и необратимого снижения высших функций головного мозга.

Первые клинические проявления атеросклероза возникают в возрасте 50–60 лет и интерпретируются как признаки старения, что правильно лишь отчасти. Старение — это физиологический и необратимый процесс, а атеросклероз — заболевание, которое до известных пределов поддается лечению и профилактике.

Склероз атакует

Начальными симптомами атеросклероза артерий головного мозга могут быть эпизоды «ишемической атаки», которые проявляются неврологической симптоматикой: нарушением чувствительности (потеря чувствительности или ее снижение в половине тела), нарушением движения (парезы и параличи), речи, зрения, слуха. Они проходят через некоторое время.

Психические же расстройства носят нарастающий характер. Как правило, в их развитии выделяют начальный период, сопровождающийся астеническими, неврозоподобными и психопатоподобными нарушениями; период выраженных клинических проявлений — с тревожно-депрессивным, тревожно-ипохондрическим, тревожно-бредовым синдромами и острой спутанностью, развившимися на фоне атеросклеротической энцефалопатии; период деменции — нарушения памяти (деменция псевдосенильная, постапоплектическая), обусловленные грубыми атеросклеротическими органическими поражениями головного мозга.

В начальный период наиболее частым нарушением является астения. У больных снижается работоспособность, появляются быстрая утомляемость, трудность переключения с одного вида деятельности на другой. Они жалуются на недомогание, на тяжесть и давление в голове, головную боль, головокружение, иногда легкие парестезии. Постепенно развивается снижение памяти, больному трудно припоминать даты, имена, термины. Один из первых симптомов атеросклероза сосудов головного мозга — снижение психической активности, ослабление внимания, неспособность быстро усваивать новую информацию. Характерным симптомом является нарушение памяти на недавние события при сохранности на давно прошедшие. При этом больше нарушается механическое запоминание, чем логическая смысловая память. Наряду с ослаблением психической активности типична эмоциональная неустойчивость (слезливость, мнительность, тревожность, раздражительность, придирчивость, ворчливость). Характерно психическое «застревание» — медленное изживание малейших неудач, склонность к депрессивным реакциям. Вначале нарушения памяти проявляются лишь эпизодически, наиболее отчетливо при психическом и физическом утомлении. На протяжении нескольких лет больные справляются со своими привычными обязанностями, однако затрачивают на их выполнение все больше времени. Настроение обычно пониженное, больные сознают наступившие у них изменения и относятся к ним критически.

sclerosisНередки шум и звон в голове, головокружения с пошатыванием при резкой перемене положения тела и при ходьбе, покраснение лица с его потливостью или побледнением, иногда — «летающие мушки» перед глазами. При длительном разговоре (докладе, выступлении и т.п.) возможно «спотыкание» на слогах.

Как правило, нарушается сон — становится прерывистым, с внезапными пробуждениями, сердцебиениями и страхами, часто с неприятными сновидениями, отмечаются засыпания днем во время работы.

Волнообразность течения болезни постепенно сглаживается, и психические расстройства приобретают постоянный характер, обнаруживая тенденцию к прогрессирующему развитию. Психическая деятельность становится все более ригидной, односторонней. Круг интересов резко сужается и сосредоточивается на мелочах. Меняется характер больных, у них появляются черты скупости, а также некоторая бесцеремонность при вмешательстве в чужие дела.

Во второй период на фоне нарастающих соматических и неврологических расстройств развивается тревожно-депрессивное состояние с подавленным настроением, плаксивостью, неуверенностью в своих силах, тревогой за свое здоровье. Больные испытывают разнообразные сенестопатии («покалывает лицо», «печет затылок», «немеют ноги» и др.). Отмечается ипохондрическая фиксация на незначительных соматических болезненных ощущениях. При тревожно-ипохондрическом состоянии больные высказывают тревожные опасения о наличии у них какого-либо заболевания (как правило, онкопатологии).

Могут наблюдаться галлюцинаторно-параноидальные расстройства с наличием бреда ущерба, воздействия, преследования (больной уверяет, что соседи находятся в заговоре против него, в их поступках ищет тайный смысл, перестает выходить из дома, запирается на все замки).

В третий период отмечается состояние деменции или слабоумия. Расстраивается память на текущие события, память на прошлое относительно сохранена. Возникает амнестическая дезориентировка во времени и пространстве. Больные беспомощны, не могут себя обслужить. Последствием перенесенных кровоизлияний в головной мозг может быть постапоплексическое слабо­умие, которое выражается в глубоких расстройствах памяти, насильственном смехе и плаче, беспомощности и амнестической дезориентировке в окружающем.

Забыть нельзя лечить

«Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть», — говорила великая Фаина Раневская. Основой успешного лечения атеросклероза сосудов головного мозга являются рациональный режим труда и отдыха, соблюдение диеты, ежедневное выполнение физических упражнений в виде ходьбы и лечебной гимнастики, насыщение организма кислородом — прогулки на свежем воздухе, воздушные ванны (солнечные ванны при атеросклерозе противопоказаны).

Старение — это физиологический и необратимый процесс, а атеросклероз — заболевание, которое до известных пределов поддается лечению и профилактике

Антихолестериновая диета предусматривает уменьшение в рационе количества продуктов, богатых холестерином и содержащих витамин D, поскольку они способствуют отложению в организме солей кальция. К таким продуктам относятся жирные сорта мяса и рыбы, почки, мозги, икра, яичный желток, рыбий жир и др. Животные жиры следует заменить растительными — оливковым, кукурузным, подсолнечным, соевым маслом. В меню должны присутствовать вещества, способствующие выведению холестерина из организма: холин и метионин, содержащиеся в твороге, сое, капусте, зеленом горошке, шпинате, картофеле, ячменной и овсяной крупах, рисе, нежирном мясе, вымоченных нежирных сельди, треске, а также дрожжах, арахисе и др.

Установлено, что развитию атеросклероза способствуют частые изменения просвета сосудов, главным образом в виде спазма, которые наблюдаются при артериальной гипертензии. Таким образом, нормализация уровня артериального давления является одной из предпосылок успешного лечения атеросклероза.

Для фармакотерапии атеросклероза сосудов головного мозга в настоящее время применяют различные лекарственные препараты, которые лечащий врач подбирает индивидуально. При повышенной нервной возбудимости усиливается отложение холестерина в сосудах. Людям, страдающим атеросклерозом, рекомендуется устранять повышенную возбудимость, разумным чередованием труда и отдыха. Успокаивающие средства способствуют снижению артериального давления и несколько замедляют развитие атеросклероза, однако к ним наблюдается привыкание, поэтому их нужно использовать с большой осторожностью, непродолжительное время и только по назначению врача.

Предупредить склероз

Склероз можно предупредить. Это подтверждают результаты исследования, которое провели ученые-неврологи Американской академии неврологии (American Academy of Neurology). Было обследовано 197 человек в возрасте от 70 до 89 лет с нарушениями когнитивных способностей мозга и 1124 человека того же возраста без подобных нарушений умственной деятельности. Добровольцы, составившие первую группу, жаловались на «старческий склероз» — проблемы с памятью, которые начались с возрастом, а представители второй группы заявляли, что память их не подводит. Всем участникам исследования было предложено ответить на вопросы об их повседневной деятельности в течение прошлого года, а также о том, что они делали в возрасте от 50 до 65 лет.

Проанализировав результаты опроса, ученые установили, что те испытуемые, которые с молодости читали книги, газеты и журналы, играли в компьютерные игры и занимались рукоделием, почти в два раза реже страдали от атеросклероза сосудов головного мозга. Как оказалось, на память пожилых людей заметно влияет и то, сколько времени они проводят перед телевизором. Те из них, кто смотрит телевизор более семи часов в день, чаще жаловались на забывчивость.

Немалую пользу в предотвращении нарушений памяти оказывает социальная активность. Исследование показало, что память у более общительных пожилых людей на 40% лучше, нежели у их сверстников, склонных к «отшельничеству».

Таким образом, регулярные интеллектуальные нагрузки и также социальная активность на протяжении всего жизненного пути могут предотвратить возрастные нарушения памяти у человека.

Атеросклероз сосудов головного мозга опасен развитием таких осложнений:
1. Психические отклонения:
– нарушение памяти и интеллекта;
– ухудшение внимания;
– нарушение ориентации во времени и пространстве;
– снижение умственной деятельности;
– эмоциональные расстройства (депрессия, астения);
– сужение круга интересов;
– нарушения сна.
2. Преходящие (транзиторные) нарушения мозгового кровообращения:
– клиническая картина сходна с инсультом, но симптомы проходят в течение 1–2 суток.
3. Инсульт (омертвение участка головного мозга вследствие закупорки или разрыва склерозированного сосуда):
– последствия инсульта — инвалидизирующие двигательные расстройства (параличи и парезы), речевые нарушения, расстройства психики.

Подготовила Александра Демецкая

 “Фармацевт Практик” #02′ 2010

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ