Статті

Что важно знать о витаминно-минеральных комплексах

18/12/2015

Даже сбалансированный рацион может быть на 20–30% дефицитным по некоторым витаминам [1]. При этом организм современного человека испытывает дефицит не только отдельных витаминов, но и минеральных веществ, а также их сочетаний. Причинами витаминно-минерального дефицита могут быть нерациональное питание, инфекционные и эндокринные заболевания, прием некоторых лекарств, неблагоприятное экологическое воздействие, интенсивные физические и эмоциональные нагрузки, период беременности и др. [2]. В то же время при проведении коррекции витаминно-минерального дефицита возникает ряд вопросов, требующих ответа

Возможно ли взаимодействуют ли компоненты в витаминно-минеральных комплексах?

Известно около двух десятков взаимодействий витаминов и минералов — как положительных (синергизм), так и отрицательных (антагонизм).

В качестве примеров синергизма можно привести сочетание витамина D3 и кальция, витамина С и железа, витамина А и цинка, витамина В6 и магния.

С увеличением количества компонентов в витаминно-минеральном комплексе (ВМК) возрастают возможность и число взаимодействий между ингредиентами, что приводит к тому, что для многих компонентов начинают реализовываться отрицательные эффекты их действия друг на друга на разных уровнях [3]. В частности, витамин С окисляет до 30% витамина В12, который плохо совместим с витамином А, а также железом и медью. Фолиевая кислота образует нерастворимое соединение с оксидом цинка, что уменьшает усвоение витамина В9. При этом установлено, что многие минеральные вещества на этапах всасывания в кишечнике конкурируют друг с другом: кальций — за всасывание с железом, медью, магнием и свинцом; магний — за всасывание с железом, цинком и свинцом; медь — за всасывание с цинком, кальцием и кадмием; фосфаты ухудшают всасывание кальция, магния, меди и свинца; железо конкурирует за всасывание с кальцием, магнием, свинцом, фосфатами, цинком и кадмием, кроме того, железо является антагонистом цинка [1, 3].

Читайте также: Витамин D: вновь в центре внимания

Следует отметить, что применение монокомпонентных препаратов далеко не всегда является целесообразным, так как изолированный гиповитаминоз встречается достаточно редко — как правило, преобладает полигиповитаминоз. Таким образом, максимально эффективным витаминно-минеральным комплексом следует считать препарат, объединяющий синергические эффекты при исключении антагонизма микронутриентов [1].

multivitamin_fruitesКак решается проблема витаминно-минеральной несовместимости?

В процессе разработки и производства витаминно-минеральных комплексов учитывают варианты взаимодействия витаминов и минералов. К примеру, синергизм побуждает производителя объединить ингредиенты в одной таблетке, а антагонизм — вынуждает идти на изготовление отдельных гранул витаминов и минеральных веществ, а затем объединять их в обычную таблетку, двухслойную или ламинированную. Наиболее реакционноспособные компоненты могут быть включены в состав покрытия таблетки или в капсульную оболочку. Второй вариант решения проблемы состоит в «разведении» конкурирующих компонентов по разным таблеткам.

Читайте также: Лекарственные взаимодействия: когда количество не переходит в качество

Следует отметить, что в твердых лекарственных формах легче избежать взаимодействия, используя некоторые витамины (например, цианокобаламин), заключенные в желатин, вместо чистой субстанции. Для инъекционных лекарственных форм витаминно-минеральных комплексов существует несколько методов предотвращения нежелательного взаимодействия между витаминами и минералами: использование двухкамерных ампул и лиофилизация (вымораживание). Для препаратов, предназначенных для перорального применения, целесообразным является приготовление порошков или растворимых гранул. Снижение содержания воды также способствует уменьшению вероятности нежелательных взаимодействий [2].

Совместимы ли витаминно-минеральные комплексы с другими лекарственными средствами?

При назначении витаминов на фоне применения других лекарственных средств необходимо учитывать возможности и особенности их взаимодействия.

К примеру, применение витаминов на фоне приема некоторых антибиотиков может уменьшать количество побочных явлений, усиливать их бактериостатическое действие и улучшать переносимость. В то же время применение витаминов группы В (особенно В1) повышает шокогенность антибиотиков пенициллинового ряда, а также левомицетина, амидопирина и новокаина. Не рекомендовано применять витаминно-минеральные комплексы одновременно с тетрациклинами. Витамин С, ввиду своего высокого окислительно-восстановительного потенциала, может изменять химический состав других препаратов. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, а также снижает эффективность гепарина, непрямых антикоагулянтов и антибиотиков. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и уменьшается экскреция ацетилсалициловой кислоты. Прием аскорбиновой кислоты повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, а также усиливает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию. Витамин В6 в терапевтических дозах снижает эффективность леводопы. Также это касается взаимодействия с циклосерином, адреналином, норадреналином и сульфаниламидами [2].

Таким образом, курс витаминно-минеральной профилактики предпочтительно начинать после основного курса приема химиотерапевтических средств и, в частности, антибиотиков. Если в процессе применения витаминно-минеральных комплексов показан прием тетрациклинов, то интервал между приемом этих двух средств должен составлять не менее 2 ч. Во избежание передозировки не рекомендован одновременный прием витаминно-минеральных комплексов с другими препаратами, содержащими витамины и минералы [2].

subscribe

Каковы особенности приема витаминно-минеральных комплексов в период беременности?

Недостаток витаминов и минералов в период беременности может отрицательно сказываться на здоровье не только самой женщины, но и плода, повышая риск перинатальной патологии и соответственно детской смертности, а также частоты недоношенности, врожденных уродств, нарушений физического и умственного развития детей.

Рост плода и увеличение собственной массы тела материнского организма, необходимого для обеспечения развития плода, требует дополнительных затрат энергии, в связи с чем потребность организма беременной в витаминах и минералах резко возрастает. Следует отметить, что восполнение недостатка витаминов путем дополнительного несбалансированного приема продуктов зачастую приводит к неадекватному увеличению потребления пищевых веществ и энергии, что в свою очередь нередко влечет за собой избыточное увеличение массы тела как беременной, так и плода. При этом зачастую усвоение витаминов из лекарственных средств выше, чем из пищевых продуктов, в которых они, как правило, находятся в связанной форме [1].

Читайте также: Кому и зачем нужна фолиевая кислота?

Особенно повышена потребность организма беременных в таких микронутриентах, как железо, фолиевая кислота, кальций, цинк и витамины С, В2, В6, В12 [1].

Не следует забывать, что прием специализированных витаминно-минеральных комплексов в ряде случаев предотвращает и/или уменьшает выраженность гестационного токсикоза. В частности, для профилактики явлений токсикоза, а также для коррекции угрожающего прерывания беременности в ранние сроки используют препараты, содержащие магний и витамин B6 [4].

Читайте также: Болезни адаптации: токсикоз

Основным требованием к ВМК для беременных является прежде всего безопасность при максимальной усвояемости компонентов препарата [1].

Kid_carrotКакие витаминно-минеральные комплексы назначают детям?

Широкое назначение  витаминно-минеральных комплексов в педиатрии начинается при достижении ребенком возраста одного года. Проведение курса витаминно-минеральной коррекции необходимо в периоды повышенного расхода витаминов и минералов; по окончании курса антибиотикотерапии; в кризисные периоды развития иммунной системы [2].

Для детей младшего возраста важны сбалансированный состав и оптимальные дозы ингредиентов; минимизация аллергических реакций; удобство приема для ребенка и уверенности родителей в том, что ребенок принял препарат.

С учетом возможных взаимодействий витаминов и минералов составе витаминно-минеральных комплексов не должен быть перегружен по принципу «чем больше — тем лучше». Напротив, он должен быть оптимально сбалансирован, особенно в отношении минералов — детям до 2 лет рекомендованы поливитаминные препараты без минеральных веществ, т.к. последние (особенно микроэлементы) приводят к активации ферментов, что нецелесообразно в столь раннем возрасте [2]. С трехлетнего возраста возможно увеличение количества витаминов и включение в состав  витаминно-минеральных комплексов йода, магния, цинка, селена и др.

Читайте также: Дети и лекарства

В свою очередь, периоды интенсивных нагрузок на детский организм требуют подбора определенного  витаминно-минерального комплекса. В таких случаях для быстрой компенсации имеющегося дефицита эссенциальных микронутриентов необходимы дозы выше среднесуточных [4].

Современный педиатр должен иметь в арсенале линейку средств, характеризующуюся разнообразием лекарственных форм и возможностью назначения определенного препарата в профилактической или лечебной дозе. Кроме того, препарат должен обладать приятными органолептическими свойствами, что обусловливает комплаентность его приема [5].

Подготовила Александра Демецкая,
канд. биол. наук

Список литературы находится в редакции

“Фармацевт Практик” #12′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ