профілактика і лікуванняСтатті

ГЕЛЬМИНТОЗ: ПРОБЛЕМА ВЕКА – ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА

05/07/2021

По распространенности гельминтозы уступают только острым респираторным заболеваниям. Однако если продолжительность вирусной инфекции в среднем составляет 7 дней, то некоторых гельминтозов – от нескольких месяцев до 20 лет… На сегодняшний день известно около 350 видов гельминтов, паразитирующих в организме человека

Статистика гельминтозов в Украине

Гельминты — паразитические черви, возбудители глистных заболеваний человека и животных. В Украине распространено около 70 видов паразитов. К ним относятся плоские черви (Plathelminthee), представленные двумя классами паразитов: сосальщики (Trematoda) и ленточные черви (Cestoda), и круглые (Nemathelminthee): аскариды, власоглавы, острицы, анкилостомиды, трихинеллы, филярии и др.

Наиболее часто встречаются круглые черви (аскариды и острицы), реже — плоские и ленточные.

По данным статистики, в Украине каждый 10-й является носителем того или иного «незваного гостя». Как утверждают паразитологи, у 8 из 10 украинских дошкольников есть глисты, в 90% случаев — это острицы. Жизненный цикл остриц составляет около 112 дней, распространены они повсеместно, основной источник заражения — больной человек.

В организм человека созревшие яйца гельминтов чаще всего попадают с зараженными продуктами питания (овощами, фруктами, недостаточно хорошо обработанными мясом, рыбой и т.д.), при купании в непроточных водоемах, любят они «оседать» и на грязных руках. Хозяева животных (даже домашних) рискуют больше — братья наши меньшие могут быть носителями более чем 150 видов гельминтов

Не менее часто встречается и аскаридоз, которым, по данным ВОЗ, в мире ежегодно заражается 1,2 млн человек. Аскариды паразитируют в основном в просвете кишечника, питаются его содержимым, но не прикрепляются к стенкам. Взрослые паразиты живут около 1 года, а вот их яйца могут сохраняться, например, в почве 10–12 лет. Они достаточно устойчивы к воздействию низких тем­ператур, хорошо «переносят» замораживание. Подвижные личинки аскарид, «путешествуя» по организму, могут проникать в полость или придаточные пазухи носа, среднее ухо, лимфоузлы и даже в слюнные железы, что приводит к острому или хроническому воспалению в пораженном органе.

Чем опасны гельминты

Принято различать кишечных и внекишечных паразитов. Внекишечные глисты паразитируют в легких, печени, мышцах, центральной нервной системе и с током крови нередко разносятся по всему организму. Гельминты живут и питаются за счет хозяина, нанося вред здоровью.

Почти все гельминты, которыми может заразиться человек, обитают в кишечнике. Они травмируют слизистую оболочку, вызывают местное воспаление, что может привести к развитию непроходимости или некроза кишки. Некоторые из них могут сдавливать жизненно важные органы (например, эхинокковая киста в печени; цистецерк в головном мозге, в глазах и др.). Поскольку гельминты для своего роста и развития используют белки и витамины, поступающие с пищей, следствием их присутствия нередко становятся анемия и истощение. Кроме того, продукты жизнедеятельности гельминтов (яды-токсоиды) отравляют организм хозяина. Зачастую этим объясняются аллергические реакции (от зуда кожи до бронхиальной астмы и аллергического миокардита). Угнетая иммунную систему хозяина, глисты не только способствуют развитию бактериальных и вирусных инфекций, но и «маскируются» под другие заболевания.

Признаки гельминтоза

Клинические проявления гельминтозов весьма разнообразны. У многих из них специфические признаки. Однако практически при всех гельминтозах больные жалуются на недомогание, головную боль, метеоризм, периодически возникающую боль в животе, запор или понос, тошноту, измененный аппетит, нервозность, нарушение сна и кожный зуд. Движение личинок через легкие нередко вызывают кашель, кровохарканье, приступы удушья.

Очень часто гельминтоз проявляется лишь повышенной чувствительностью к аллергенам или крапивницей. Специалисты утверждают, что более половины аллергических реакций — это результат имеющегося или перенесенного гельминтоза. Чрезвычайно плодовитые и подвижные гельминты и их личинки, мигрируя в организме, нередко вызывают воспаление в желудке, двенадцатиперстной кишке, поджелудочной железе, желчном пузыре, желчевыводящих протоках и других органах. Некоторые паразиты обнаруживают свое присутствие и за пределами организма, — выползают из кишечника и становятся доступными для обозрения.

Как подтвердить гельминтоз

Подтвердить диагноз гельминтоза можно с помощью лабораторных исследований, за исключением тех случаев, когда глисты видны невооруженным глазом. Основными методами лабораторной диагностики являются анализ кала на яйца глист или соскоб с перианальной области. Биологическим материалом также могут служить моча, дуоденальное содержимое, желчь, мокрота, ректальная и перианальная слизь, кровь, мышечная ткань.

Другой метод выявления глистов — серологический. С его помощью можно определить наличие в крови антител к паразитам. Как правило, он эффективен при длительном существовании гельминта в организме.

О гельминтозе можно говорить и в том случае, если на фоне характерных жалоб при исследовании крови определяется низкий уровень гемоглобина, повышенная СОЭ.

Подобные методы диагностики дают основания для проведения противоглистной терапии, только по косвенным признакам гельминтоза.

При обнаружении гельминтов у одного из членов семьи обследование и лечение необходимо всем

Лечение гельминтозов

Лечение гельминтозов всегда комплексное. Помимо обязательных специфических противогельминтных препаратов применяют противоаллергические, иммунномодулирующие, антианемические, гормональные и др. Долгое время популярными средствами «от глистов» были чеснок и такие лекарственные растения, как полынь, крушина, девясил, пижма, плоды черники. Но они подходят далеко не всем. Некоторые из них токсичны, а для детей трудно подобрать оптимальную дозу.

Ученые разработали целые поколения противоглистных препаратов: левамизол, тиабендазол, мебендазол, пирантел и др. однако последние годы появились данные, свидетельствующие о снижении чувствительности некоторых гельминтов к проводимой терапии. Так, широко используемый ранее левамизол, предназначенный для лечения нематодозов, сейчас эффективен преимущественно при аскаридозе.

По мнению специалистов, идеальное противопаразитарное и противогельминтное средство должно отличаться широким спектром действия, высокой безопасностью, эффективностью и активностью на всех стадиях развития паразита. Таким требованиям отвечают новые синтетические препараты, обладающие высокой противоглистной активностью и более безопасные, чем применявшиеся ранее.

Профилактика

Паразитологи полагают, что в течение жизни практически каждый человек переносит паразитарное заболевание. А летом очень легко заразиться гельминтами. Чтобы уберечься от глистов, необходимо:

  • тщательно мыть руки перед едой;
  • мясо и рыбу подвергать тщательной кулинарной обработке;
  • при проведении противоглистного лечения часто менять нательное и постельное белье, стирать его в горячей воде и проглаживать горячим утюгом;
  • пить только кипяченую воду;
  • уничтожать мух;
  • тщательно мыть овощи и фрукты.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ