Статті

Как и почему развиваются болезни вен нижних конечностей?

11/04/2016

Термин «хроническая венозная недостаточность» (ХВН) объединяет ряд заболеваний, приводящих к длительному, иногда пожизненному, нарушению венозного оттока из нижних конечностей. ХВН – одна из наиболее распространенных сосудистых патологий, которая, согласно различным источникам, встречается у 25-50% взрослого населения в мире. Несмотря на то, что ХВН может приводить не только к значительному ухудшению качества жизни, но и развитию тяжелых осложнений, врачи и пациенты зачастую не уделяют должного внимания своевременной профилактике и адекватной терапии данного заболевания. В результате лечение получают лишь около 8% пациентов; при этом большинство из них обращается к врачу на поздних стадиях заболевания (варикоз, трофическая язва, тромбофлебит), когда патологические изменения в венах уже необратимы. Задача провизора в данной ситуации: напомнить пациенту о важности профилактики и ранней диагностики заболеваний вен, а также, используя навыки фармацевтической опеки, оказать ему своевременную и эффективную консультативную помощь

Против силы земного притяжения

Отток крови из нижних конечностей происходит по глубоким, расположенным в толще мышц, и подкожным, проходящим в подкожно-жировой клетчатке, венам. Глубокая и поверхностная венозные системы ног связаны между собой соединительными венами. Когда человек находится в вертикальном положении, отток крови от нижних конечностей осуществляется «вверх», то есть против силы земного притяжения. Поэтому принципиальной особенностью строения вен ног являются клапаны, которые ориентируют поток крови строго по направлению к сердцу и препятствуют венозному рефлюксу (извращенному кровотоку). Соединительные вены также снабжены клапанами, позволяющими крови перетекать из подкожных вен в глубокие, но не пропускающими ее обратно. В венах нижних конечностей клапаны распределены неравномерно: наибольшее их количество находится в голени, наименьшее – в бедре.

На первых этапах заболевания основным симптом является появление сосудистых «звездочек» и сети расширенных мелких подкожных вен

Важнейшим механизмом, обеспечивающим равномерный однонаправленный кровоток по венам нижних конечностей к сердцу, является активное сокращение мышц стопы, голени и бедра. При каждом шаге «сжимая» и «разжимая» вены, мышцы ног выполняют функцию своеобразного «насоса», проталкивающего кровь против силы гравитации. Вспомогательное значение имеют присасывающее действие грудной клетки при чередовании вдоха и выдоха, а также энергия сердечного сокращения. Эффективность этих механизмов, между тем, напрямую зависит от двух факторов: стабильного тонуса венозной стенки и нормальной функции клапанного аппарата.

Читайте также: Экзема: часто задаваемые вопросы

Когда нарушен венозный отток

Причиной развития хронической венозной недостаточности может стать уменьшение пропускной способности венозного русла вследствие посттромботических стенозов, врожденных аномалий или окклюзий вен. Однако в большинстве случаев к возникновению заболевания приводит нарушение механизмов, обеспечивающих равномерный отток крови из нижних конечностей. При этом этапы развития хронической венозной недостаточности схематически представляют следующим образом: изменения венозной стенки (расширение вены дистальнее клапанов) — несостоятельность клапанов (расширение вены проксимальнее клапанов) — венозный рефлюкс — застой крови в венах — венозная гипертензия — увеличение проницаемости венозной стенки — отек — нарушение трофики — воспаление и повреждение эндотелия вен — венозная трофическая язва. У больных хронической венозной недостаточностью возрастает риск развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей, тромбофлебита и тромбоэмболии легочной артерии.

На первых этапах заболевания основным симптом является появление телеангиэктазий (сосудистых «звездочек») и сети расширенных мелких подкожных вен; затем происходит варикозное расширение подкожных вен. По мере прогрессирования хронической венозной недостаточности пациент отмечает повышенную утомляемость, боль и чувство тяжести в ногах, судороги в икроножных мышцах, парестезии, к вечеру – отеки. Нарушение трофики тканей при отсутствии адекватной терапии хронической венозной недостаточности может приводить к поражению кожи и подкожных тканей: пигментации, дерматиту, экземе, рожистому воспалению, а также венозной трофической язве, плохо поддающейся лечению.

Важная составляющая лечения ХВН на различных стадиях – эластическая компрессия с использованием специальных бинтов и медицинского трикотажа соответствующего класса

Возникновению и прогрессированию хронической венозной недостаточности, в первую очередь, способствует длительное пребывание в статическом положении: работа, связанная с длительным стоянием на ногах (у провизоров, продавцов, парикмахеров и др.), сидячая работа, недостаточная физическая активность, а также длительные авиаперелеты или поездки в автотранспорте. Важными факторам риска хронической венозной недостаточности является наследственная предрасположенность к заболеванию, избыточная масса тела, работа, связанная с подъемом тяжестей. Следует отметить, что женщины страдают хронической венозной недостаточности  почти в 2 раза чаще, чем мужчины. В определенной степени это связано с влиянием женских половых гормонов на тонус сосудистой стенки. Кроме того, провоцирующим фактором развития хронической венозной недостаточности у женщин является беременность: кроме гормонального фактора, затруднение оттока крови от нижних конечностей в этот период также обусловлено постепенно усиливающимся давлением растущей матки на вены брюшной полости.

Читайте также: Противник императора. Что нужно знать о геморрое

Лечение: своевременное, комплексное, безопасное

Чем раньше начата терапия хронической венозной недостаточности, тем больше шансов остановить или, по меньшей мере, замедлить прогрессирование заболевания. Выбор схемы лечения должен быть индивидуальным и базироваться на рациональном сочетание консервативных, физиотерапевтических и оперативных методов. При этом успех лечения напрямую зависит от самодисциплины больного и строгого выполнения всех предписаний врача, в том числе, касающихся повседневного образа жизни, режима труда, отдыха, питания и т.д. Особое внимание должно быть уделено контролю массы тела и физической активности: для венозной системы полезны регулярные занятия бегом, плаванием, спортивной ходьбой. Важная составляющая лечения хронической венозной недостаточности на различных стадиях – эластическая компрессия с использованием специальных бинтов и медицинского трикотажа соответствующего класса. Компрессия создает дополнительный каркас для вен, предотвращая их растяжение и предохраняя от образования тромбов.

Этапы развития хронической венозной недостаточности схематически представляют следующим образом: изменения венозной стенки — несостоятельность клапанов — венозный рефлюкс — застой крови в венах — венозная гипертензия — увеличение проницаемости венозной стенки — отек — нарушение трофики — воспаление и повреждение эндотелия вен — венозная трофическая язва

Фармакотерапия хронической венозной недостаточности не может привести к полному излечению, но она позволяет замедлить прогрессирование варикозных изменений вен и трофических нарушений, снижает риск развития осложнений, улучшает качество жизни пациента и является единственной альтернативой для тех, кому по тем или иным причинам не подходит оперативное лечение. Перед медикаментозной терапией хронической венозной недостаточности стоит целый ряд задач, которые решаются исходя из степени выраженности клинических симптомов, однако, в первую очередь, она должна быть направлена на повышение венозного тонуса и нормализацию функций венозных клапанов. По мере прогрессирования хронической венозной недостаточности в схемы лечения включают лекарственные средства, способствующие улучшению микроциркуляции и коррекции реологии крови, а также уменьшению болей, отеков и воспаления.

На фармацевтическом рынке представлен широкий спектр венотонических препаратов (или флебопротекторов), как для приема внутрь, так и для местного применения. Эта группа лекарственных средств представлена преимущественно препаратами на основе биофлаваноидов растительного происхождения или их синтетических аналогов. Среди них: вещества с Р-витаминной активностью (гидроксиэтилрутозид), производные глюкофуранозида (трибенозид), диосмин, гесперидин и др.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что перспективы лечения хронической венозной недостаточности, в первую очередь, связаны с ранней диагностикой заболевания, когда восстановление нормального венозного оттока и устранение косметических дефектов возможно без хирургического вмешательства.

Читайте также: Обережно, тромбоз!

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ