ЖизньСтатті

Нас не укачает!

09/08/2011

Во время отпуска принято путешествовать. Вы бы и рады, но…плохо переносите дорогу: вас укачивает. К сожалению «морская болезнь» случается не только на воде, но и на суше. Что делать, чтобы эта неприятность не стала непреодолимой преградой для поездки? Оказывается, есть целый ряд способов предупредить или, по крайней мере, облегчить болезненное состояние…

Не все годятся в космонавты

Наше самочувствие во многом зависит от маленькой, но сложно устроенной системы — вестибулярного аппарата. Он находится во внутреннем ухе и является частью механизма, который позволяет человеку ориентироваться в трехмерном пространстве и сохранять равновесие. Информацию о положении тела собирают рецепторы. Так, например, с подошвенных рецепторов в мозг поступают данные о направлении и силе земного тяготения. Вестибулярные — подают в центральную нервную систему сигналы при наклонах и движениях головы. Мозг мгновенно анализирует поступившие сведения и посылает сигналы мышцам, которые, сокращаясь, исправляют и выравнивают положение тела.
Люди привыкли к движению вперед-назад в горизонтальной плоскости. Когда же они начинают двигаться из стороны в сторону или вверх-вниз, например, во время морской качки, езды в автобусе или автомобиле, рецепторы вестибулярного аппарата перевозбуждаются, и он начинает «барахлить». Результатом сбоя в его работе могут быть тошнота, рвота, нарушение сознания. Если такое состояние возникает во время морского путешествия, то его называют «морской болезнью, при авиаперелетах — «воздушной», во время поездки на автомобиле — «автоболезнью». Есть даже «аттракционная болезнь», наверняка вы не раз встречали «позеленевших» бедолаг, покатавшихся на качелях-каруселях в луна-парке.
Врачи различают две формы укачивания: скрытую и выраженную. Первая характеризуется слабостью, повышенной утомляемостью, сонливостью и тошнотой. Она может проявляться головной болью, чувством жара, пересыханием в горле.
При выраженной форме человек бледнеет или, наоборот, резко краснеет, покрывается обильным потом, у него появляется чувство тревоги, раздражительность. У этих страдальцев наблюдается также дрожь в руках, слюнотечение, рвота, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления. В некоторых случаях развивается обморочное состояние.
Наиболее подвержены укачиванию дети и люди со «слабым» вестибулярным аппаратом. Кстати, причиной его слабости чаще всего является недостаточная тренировка, а не какая-то анатомическая аномалия. Вестибулярный орган следует тренировать с детства — чаще кататься на обычных качелях, это поможет снизить его возбудимость в пору взросления и предупредить развитие укачивания. Можно продолжать тренировки и в зрелом возрасте, правда, результат будет не столь эффективен. Но если времени до поездки осталось «в обрез», не стоит и начинать, постарайтесь обойтись другими мерами.

Готовимся к дороге

Для профилактики морской болезни существует множество препаратов: скополамин и гиосциамин, дифенгидрамин, прометазин и т. д. Популярны и их различные комбинации. Таблетку рекомендуют принимать за 30–60 минут до поездки. Но большинство этих лекарств обладают побочными эффектами: они вызывают сонливость и заторможенность. Поэтому если вы хотите насладиться каждой минутой путешествия, следует отдать предпочтение народным средствам.
Самое известное из них — имбирный корень. Еще первые поселенцы Нового Света брали его с собой в дорогу, чтобы облегчить путь через Атлантический океан. Недавние исследования подтвердили, что 2 капсулы, содержащие измельченный корень имбиря, более эффективны при укачивании, чем любой другой медикамент. Действие этого спасительного средства связано с адсорбцией кислот в желудке и блокированием тошноты.
Помогают на ранних стадиях морской болезни мятные леденцы, пастилки, оливки и лимон. Эти продукты выделяют своеобразные вещества — танины, которые оказывают вяжущее действие и препятствуют слюновыделению, уменьшая тем самым раздражение желудка и тошноту. Содовые крекеры не устраняют слюновыделения, зато способствуют всасыванию излишка жидкости, которая поступает в желудок. Это происходит благодаря «секретному оружию» печенья — бикарбонату натрия и винному камню. Поэтому при первых признаках укачивания следует съесть 1–2 оливки или дольку лимона, а затем пару крекеров, это поможет вам избавиться от тошноты и рвоты. А жажду лучше утолять кока-колой или пепси-колой, именно эти популярные у детей и молодежи газированные напитки, содержащие колу, быстро устранят первые признаки морской болезни.
Облегчить болезненное состояние, а то и вовсе избежать укачивания поможет соблюдение нескольких простых правил поведения в дороге.

Рецепты хорошего самочувствия в пути

Хороший отдых перед поездкой — уже половина дела в борьбе с морской болезнью. Постарайтесь не простудиться накануне путешествия, так как насморк или кашель усугубят неприятные проявления укачивания, а при авиапутешествии усилят боль и закладывание ушей.
Позитивные эмоции. Перестаньте тревожиться, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. Думайте о приятном, о тех чудесных днях отдыха, которые вас ожидают. Ведь если все время опасаться укачивания, то оно не заставит себя ждать.
Правильное питание. Перед поездкой откажитесь от обильного застолья, особенно вредна жирная пища. Съешьте что-нибудь легкоусвояемое (фрукты, овощи, кашу, тосты), но только немного. В пути перекусывайте часто, небольшими порциями, но если аппетита нет — не насилуйте себя, упущенное наверстаете потом.
Место и время. Лучшее место, для людей со «слабым» вестибулярным аппаратом в автобусе и автомобиле — впереди, рядом с водителем. Это позволит смотреть прямо на линию горизонта, а не любоваться мелькающими по обеим сторонам пейзажами. Если меньше двигаться и сфокусировать взгляд на неподвижном предмете, можно сбалансировать сигналы рецепторов кожи и глаз, а значит, вернуть равновесие сенсорной системе. На теплоходе предпочтительнее находиться на палубе или на носу, устремив глаза в одну точку на небе.
Свежий воздух. Салон автомобиля (поезда, самолета) должен хорошо проветриваться. Свежий воздух и отсутствие неприятных запахов уменьшат тошноту и головную боль.
Сон. Лучше всего путешествовать ночью: во-первых, в темноте не видно мелькающего пейзажа, а во-вторых, вы просто проспите неприятные симптомы.

Надеемся, эти советы помогут сохранить вам хорошее самочувствие и не упустить ни одного драгоценной минуты отдыха, который начинается и заканчивается с дороги.

Татьяна Ломоносова

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ