ЖизньСтатті

Особенности национальных болезней

12/08/2011

ОТКРЫТИЯ ГЕНЕТИКОВ ВО МНОГОМ ИЗМЕНИЛИ НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ КАК О БИОЛОГИЧЕСКОМ ВИДЕ. УЖЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ЦВЕТ ГЛАЗ И КОЖИ, ГРУППУ КРОВИ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ЗАБОЛЕВАНИЯМ, ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА И ИНТЕЛЛЕКТА ОПРЕДЕЛЯЕТ НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЗАПИСАННАЯ В МОЛЕКУЛЕ ДНК. А СКЛОННОСТЬ ИЛИ УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ, КАК СОВСЕМ НЕДАВНО ВЫЯСНИЛИ УЧЕННЫЕ, ЗАВИСИТ ОТ… НАЦИОНАЛЬНОСТИ. ИНТЕРЕСНЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ НЕ МОГЛИ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ: ПОЯВИЛАСЬ ЭТНОГЕНОМИКА — НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ГЕНЕТИКИ, НАУКА, ИЗУЧАЮЩАЯ ОСОБЕННОСТИ НАРОДОВ.

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ
На протяжении сотен тысяч лет люди приспосабливались к условиям обитания. У них вырабатывались специфические привычки питания, типы обмена веществ и особенности поведения, которые передавались из поколения в поколение. Коренное население Тибета и Анд благодаря повышенному содержанию гемоглобина в крови и усиленному легочному кровотоку легко переносят жизнь в высокогорных районах. Народы Крайнего Севера употребляют не менее 2 кг мяса в день и научились обходиться без растительной пищи. Причем поглощение такого количества мяса и рыбы не вызывает у них развития атеросклероза, так как жир морских животных и рыбы способствует снижению уровня холестерина в крови.
С развитием технического прогресса многие приобретенные навыки оказались невостребованными, более того, некоторые из них стали причиной развития таких болезней цивилизации, как ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет и патологии сердечно-сосудистой системы.
Например, ген, ответственный за накопление в организме дефицитной в давние времена соли, теперь может вызвать у человека гипертоническую болезнь.
У народов, живущих за счет охоты и собирательства, привыкших к низкохолестериновой диете, веками формировался ген, отвечающий за накопление холестерина в организме. Сегодня такой ген рассматривается как фактор риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, других заболеваний. У североазиатских народов он отсутствует. Их рацион всегда был богат жирами, к которым организм давно адаптировался, поэтому переход на модную европейскую диету, богатую углеводами, может вызвать у этнических азиатов нарушение обмена веществ и стать причиной развития сахарного диабета.
Кстати, генными мутациями объясняется и тот факт, что потомки охотников-собирателей (африканцы, эскимосы), реже страдают различными нарушениями зрения, чем европейцы, чьи предки в основном были земледельцами. Ведь без острого зрения охотники, в отличие от земледельцев, вряд ли смогли бы выжить.

ХАРАКТЕР В НАСЛЕДСТВО
Своим пращурам многие народы обязаны и особенностями характера. Специалисты утверждают, что тип поведения тоже зависит от генов. У 40–70% коренных жителей Америки выявлен ген, определяющий стремление к новым впечатлениям, склонность к риску и острым ощущениям. У жителей Азии он встречается гораздо реже — менее чем у 2% населения. Возможно, этим и объясняются такие черты характера, как неторопливость, сосредоточенность и рассудительность. Ученые предположили, что наличие или отсутствие «авантюрного» гена обусловлено кочевым или, наоборот, оседлым образом жизни.
У большинства индейцев обнаружен ген, отвечающий за неуживчивый нрав, склонность к неврозу и агрессии. Данную мутацию связывают с историей индейских племен, богатой войнами…
А вот африканцев можно считать генетическими оптимистами. Их веселый нрав определяется геном, который стимулирует повышенную выработку серотонина, — гормона, улучшающего настроение. Белокожей части человечества, особенно англо-ирландского происхождения, повезло меньше. У них имеется ген, подавляющий продукцию серотонина, чем и объясняется склонность европейцев к депрессии и пессимизму.
Как считают специалисты, от национальности зависит не только характер, но и предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

КТО ЧЕМ БОЛЕЕТ
Есть люди, которые не могут употреблять цельное молоко. Оно вызывает у них состояние, долгие годы расцениваемое как болезнь – гиполактия. Для усвоения этого продукта нужен фермент лактоза, расщепляющий молочный сахар. Иначе выпитое молоко может вызвать расстройство пищеварения.
Как оказалось, гиполактия вовсе не болезнь. Просто прекращение выработки лактозы по достижении 5-летнего возраста обусловлено генетически, а способность «задерживать» продукцию этого фермента у взрослых проявилась позже в результате мутации. Такая способность характерна для народов, питающихся в основном продуктами животноводства: датчан, голландцев, шведов. Китайцы, африканцы и коренные жители Севера считают молоко неподходящей для взрослых пищей, поэтому у 95% взрослых представителей этих этнических групп фермент лактоза не вырабатывается.
Известно медикам и другое состояние — целиакия (неспособность усваивать злаки). В России оно наблюдается у одного из двух-трех тысяч человек, а в Ирландии — у одного из ста. Это объясняется тем, что сеять злаковые в этой стране начали значительно позже, чем на остальной территории Европы, и у ирландцев необходимая мутация еще находится «в стадии развития».
Подобные изменения понятны. Но почему у выходцев из Азии мутировали гены, ответственные за наличие в организме пищеварительных ферментов, расщепляющих алкоголь, пока неясно. У них в печени спиртное превращается в токсичный продукт — этиловый альдегид, который, накапливаясь в крови, вызывает отравление организма. Вот почему многие монголоиды быстро пьянеют. К сожалению, европеоидов такая мутация обошла стороной: у них алкоголь расщепляется в 10 раз быстрее.
Разгадка многих наследственных заболеваний – в расовой генной мутации. Например, муковисцидоз (врожденное поражение пищеварительной и дыхательной систем) чаще встречается у европейцев. Причем у каждой нации болезнь вызывает разный ген: у славян — одного типа, у евреев и башкир — другого. Фенилкетонурией (нарушение обмена веществ, приводящее к умственной отсталости) в 2,5 раза чаще других страдают дети, рожденные от этнических ирландцев и шотландцев. Болезнь Вильсона – Коновалова (нарушение обмена белков и меди) в 30 раз чаще выявляют у евреев.
Медики подметили, что остеопорозу наиболее подвержены представительницы европеоидной расы, а ожирению и сердечно-сосудистым заболеваниям – афроамериканцы. Сахарный диабет II типа в 10 раз чаще, чем у остальных жителей планеты, диагностируют у индейцев. По-видимому, это обусловлено постоянным недоеданием, что и привело к появлению защитных генов, способствующих накоплению жиров.

КАКОВА НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, ТАКОВО И ЛЕЧЕНИЕ
Как считают врачи, эффективность лекарств также зависит от генетических особенностей.
Первыми на это обратили внимание американские ученые. Например, антидепрессанты и гипотензивные препараты у жителей Эфиопии и Саудовской Аравии малоэффективны. Чтобы достичь терапевтического эффекта, нужно назначать им данные лекарства в более высоких дозах, чем европейцам. Выходцы из Юго-Восточной Азии, напротив, более чувствительны даже к минимальным дозам тех же препаратов. Виноваты в этом гены, стимулирующие выработку ферментов, расщепляющих и выводящих лекарственные средства из организма.
Дальнейшие исследования показали, что треть случаев неэффективного лечения того или иного заболевания даже самыми современными препаратами может быть вызвано генетическими причинами. Например, у 10% женщин, относящихся к европеоидной расе, диагностирован эндометриоз. У большинства из них терапия циклофероном дает хороший результат, а часть пациенток к нему нечувствительны.
На протяжении 16 лет ученые и врачи ведущих исследовательских институтов и клиник США изучали реакцию на лечение представителей различных рас. С 2000 г. эти данные стали применять на практике. На упаковках и листках-вкладышах американских препаратов указывают возможные побочные действия и варианты дозирования для людей с различным цветом кожи.
Сегодня предпринимаются попытки решить проблему терапии гипертонической болезни у афроамериканцев, «слабо» реагирующих на некоторые антигипертензивные препараты. Ведь именно представители этой этнической группы наиболее подвержены сердечно-сосудистым недугам. В 160 американских клиниках тысяча чернокожих добровольцев участвуют в испытаниях нового лекарства. В случае успеха этот препарат станет первым «этническим» средством, разработанным с учетом расовой особенности организма.
Особые надежды ученые всего мира возлагают на разработку и создание специальной карты, которая позволит определить в ДНК человека блоки генов, отвечающих за принадлежность к определенной расе. Имея ее под рукой, врачи смогут своевременно установить диагноз, предотвратить развитие болезни, быстро подобрать оптимальное лекарство, которое будет максимально эффективным для каждого конкретного больного.

Татьяна Ломоносова

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ