Статті

Почему одни люди стареют быстрее других?

08/07/2015

На встречах одноклассников спустя 20-30 лет после выпуска это особенно заметно: люди, родившиеся в течение одного года, часто выглядят, будто разница в их возрасте составляет лет 10. Группа ученых из разных стран решила исследовать: почему одни люди стареют быстрее других и как оценить скорость этого процесса?

В статье, опубликованной 6 июля 2015 в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, предлагается 18 биологических параметров, по которым можно определить, стареют люди быстрее или медленнее своих сверстников. Метод был опробован в ходе большого исследования, в котором приняли участие более 1000 человек, родившихся в 1972-73 гг в одном городе.

Обычно процесс старения изучают у пожилых людей, однако, по мнению авторов, начинать исследования следует с молодых: только так есть шанс понять процесс старения на ранних стадиях, замедлить его и предотвратить возрастные заболевания.

В 2011 году, когда участникам исследования было по 38 лет, они прошли медицинское обследование, которое включало оценку функций почек, печени, легких, иммунной системы, обмена веществ, анализ уровня холестерина (липопротеинов высокой плотности), кардиореспираторной выносливости, длину теломер (участки хромосом, которые с возрастом укорачиваются). Также во внимание принималось состояние зубов и сосудов глазного дна. На основании этих биомаркеров был определен «биологический возраст» каждого участника: он варьировал от 30 до 60 лет при календарном возрасте 38 лет.

Затем исследователи обратились к архивным данным и по 18 показателям изучили здоровье участников в возрасте 26 и 32 лет. Это позволило увидеть динамику изменения показателей здоровья в течение 12 лет и для каждого участника рассчитать его персональную скорость старения.

Следует отметить, что большинство участников старело «по календарю» – на год биологический за год календарный (скорость старения 1 биологический год/год). Однако было много и медленно стареющих, у которых биологический возраст мог практически не изменяться в течение календарного года (скорость старения – примерно 0 биологических лет/год). А были в группе и быстро стареющие – со скоростью старения 3 биологических года/год. Например, если вам фактически 38 лет, а биологический возраст составляет 40 лет, то это означает, что на протяжении последних 12 лет вы старели со скоростью 1,2 биологических года /год.

Те участники, которые старели с высокой скоростью, показали худшие по сравнению со сверстниками результаты в тестах, которые обычно используют для оценки состояния здоровья у пожилых людей: в тестах на координацию движений, удержание равновесия, решение новых нестандартных проблем, подъем по лестнице.

Читайте также: Как замедлить старение мозга?

Независимой группе лиц было предложено оценить возраст участников исследования по фотографиям. И здесь участники с большим биологическим возрастом были восприняты как более старшие.

Важно, что скорость старения не обусловлена генетически. При анализе биологического возраста близнецов было показано, что вклад генов в это процесс – не более 20%, все остальное – влияние среды. Это значит, что скорость старения в наших руках, что мы можем замедлить ее, ведя здоровый образ жизни, и что медицина может помочь нам в этом.

«Конечная цель исследования, конечно, – научиться вмешиваться в процесс старения как таковой, вместо того, чтобы бороться по отдельности с болезнями-убийцами типа инфаркта или рака, – говорит один из авторов работы Даниель Бельский. – Когда мы стареем, растет риск развития любых заболеваний. Чтобы предотвратить их все, нужно бороться со старением.»

Читайте также: Возраст и лекарства

* Belsky DW, Caspi A, Houts R, Cohen HJ, et al. Quantification of biological aging in young adults // Proceedings of the National Academy of Sciences, 2015; 201506264 DOI:10.1073/pnas.1506264112

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ