ПрактикаСтатті

Противостояние: ревматизм

05/08/2011

Ревматизм — заболевание, развивающееся постепенно. В первую очередь оно поражает сердце, кровеносные сосуды и суставы. Потом добирается и до остальных органов: печени, почек и легких. Такая многогранность проявлений ревматизма связана с тем, что он не просто разрушает какой-либо орган. Болезнь поражает целую группу клеток со специфическими свойствами, которые встречаются в нашем организме повсюду.

История борьбы
Первые сведения о заболевании появились еще в трудах Гиппократа, однако до начала XIX века знания о механизмах и причине болезни были скудными. Особое внимание врачи уделяли поражению суставов, рассматривая любое их воспаление как ревматизм. И только в 1835 г. два выдающихся клинициста — француз Буйо и русский Сокольский независимо друг от друга доказали, что главный удар болезнь наносит не по суставам, а по сердцу. С этого времени в изучении заболевания отмечается значительный прогресс. Медики установили, что ревматизм может иметь хроническое течение и периодически обостряться, выделили фазы воспаления и выявили морфологический субстрат болезни — клеточную гранулему.
Но кардинальные изменения в лечении больных ревматизмом и организации медицинской помощи пациентам произошли лишь в первой половине прошлого столетия. На основе эпидемиологических и клинических данных врачам удалось усовершенствовать диагностику и лечение болезни, и благодаря этому уровень заболеваемости ревматизмом стал снижаться. Большой вклад в борьбу опасным недугом внесла служба ревматологии, созданная в 30-е годы. Результаты ее работы впечатляют: в несколько раз снизилась смертность среди госпитализированных, а частота формирования пороков сердца, которая ранее составляла 50-75%, сократилась до 2%.

Ведущая роль стрептококка
В 60-е годы прошлого века бактериологам удалось выделить основной возбудитель ревматизма — бета-гемолитический стрептококк группы А. Попадая в организм, бактерии вызывают ангину, фарингит, скарлатину, последствием этой инфекции может стать и ревматизм. Однако наличие возбудителя не всегда приводит к развитию болезни. Н.Д. Стражеско, в частности, отмечал: «Стрептококковая инфекция является спутницей ревматического процесса, она предшествует ему и сопровождает в период вспышек и осложнений. Но возникновение его и характеристика зависят не от специфических микробов, а от свойства организма». На основании этого Стражеско и Кончаловский выдвинули теорию об аллергической природе заболевания. Согласно этой теории, возбудитель адсорбируется в соединительной ткани, преимущественно в сердечном эндотелии, и выделяет токсические вещества, вызывающие воспаление. В ответ на это иммунная система начинает вырабатывать защитные вещества для уничтожения болезнетворных бактерий, продуктов их жизнедеятельности, а заодно и поврежденных клеток собственного организма. У людей, предрасположенных к ревматизму, иммунная система, разогнавшись во время болезни, продолжает вырабатывать вещества, способные уничтожать не только стрептококки, но и клетки соединительной ткани. В результате в органах, где этих клеток много, появляются очаги воспаления, которые со временем перерождаются. По статистике лишь 0,3–3% людей, перенесших острую стрептококковую инфекцию, заболевают ревматизмом.
Спровоцировать ревматизм может целый ряд причин: переохлаждение, переутомление, неполноценное питание (мало белков и витаминов), неблагоприятная наследственность (дефекты иммунитета).
В настоящее время ревматизм рассматривается как системное инфекционно-аллергическое заболевание с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы, вызванное бета-гемолитическим стрептококком группы А.
Проявления болезни разнообразны и во многом определяются локализацией процесса.

Такой разный ревматизм
Первое обострение ревматизма чаще всего происходит в возрасте 7–15 лет, у девочек заболевание встречается в 2–2,5 раза чаще, чем у мальчиков. У взрослых, как правило, болезнь является продолжением начавшегося в детстве ревматизма. Довольно часто заболевание развивается в виде микроэпидемий в закрытых коллективах: училищах, воинских казармах, интернатах и детских домах. Основные его проявления были описаны в прошлом столетии и с тех пор не изменились.
Ревмокардит. Встречается почти в 90% случаев. Его симптомы: одышка, учащенное сердцебиение, отеки, боль в области сердца. Их выраженность зависит от распространенности воспалительного процесса. Часто о наличии ревмокардита свидетельствует лишь слабость и сохраняющаяся в течение длительного времени субфебрильная температура. Если ревмокардит не лечить, формируется порок сердца.
Полиартрит. Часто наблюдается у детей при первой атаке заболевания (почти в 60% случаях). Характеризуется острым началом, поражением крупных симметрично расположенных суставов, быстрым распространением воспаления с одного сустава на другой, их отечностью и покраснением. Боль резко усиливается при движении, что заставляет пациента принимать вынужденное фиксированное положение.
При повторном обострении ревматизма артрит встречается редко и проявляется кратковременными болевыми ощущениями — артралгией. Как правило, полиартрит полностью излечивается, не вызывая осложнений.
Ревматическая эритема и узелки. Это розовые высыпания в виде колец неправильной формы, не сопровождающиеся зудом. Появляются они на коже туловища и реже — на ногах. Иногда над пораженным суставом образуются подкожные безболезненные узелки величиной с горошину. Эти симптомы в последние годы наблюдаются редко и свидетельствуют о возвратном ревматизме.
Хорея. Встречается у 12–17% больных, преимущественно у девочек в возрасте от 6 до 15 лет. Начинается она с плаксивости, раздражительности, затем появляются беспорядочные насильственные движения (гиперкинезы), связанные с сокращением различных групп мышц. У ребенка меняется почерк, становится невнятной речь, он не может самостоятельно пить и принимать пищу. Гиперкинезы усиливаются при волнении и исчезают во время сна. Данный симптом свидетельствует о поражении нервной системы.
Поставить диагноз «ревматизм» может только врач-ревматолог на основании клинического обследования.

Продолжаем лечить
Современный ревматолог располагает мощным арсеналом средств для лечения болезни. Большим противовоспалительным и иммуномодулирующим потенциалом  обладают кортикостероиды. Однако они имеют множество побочных эффектов, поэтому показаны только для пациентов с отчетливо выраженным воспалительным процессом и при остром течении заболевания. В остальных случаях предпочтение отдают нестероидным противовоспалительным препаратам.
В терапии первичного ревмокардита с поражением сердечных клапанов и затяжных формах широко используют лекарства хинолинового ряда.
Учитывая стрептококковую этиологию болезни, обязательно назначаются антибиотики, чаще всего пенициллин и его аналоги, а случае их непереносимости — макролиды и цефалоспорины.
Благодаря профилактике инфекции, вызываемой гемолитическим стрептококком, антибактериальному лечению ангины и фарингита,  уровень заболеваемости ревматизмом во всем мире существенно снизился. Однако победить болезнь так и не удалось. Во многом это связано с ошибками врачей в диагностике редко встречающихся форм болезни, что приводит появлению запущенных форм ревматизма, а с также характерной для стрептококковой инфекции цикличностью. По прогнозам ученых, очередная вспышка ревматизма может настигнуть человечество в первой половине XXІ века. Остается надеяться, что ревматологи встретят ее во всеоружии.

Татьяна Ломоносова, врач

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ