Статті

Сезон открыт!

15/05/2013

С приходом теплых деньков наступает сезон дачных работ — и повышается опасность развития диареи. С чем связано появление диареи и как ее остановить?

Диарея приходит с весной

Причины диареи могут быть самыми банальными: некоторым достаточно просто выпить на даче воды из колодца. Диарея может быть вызвана не только сменой воды, но и изменением пищевого рациона. После долгого поста наступают праздники, которые сопровождаются обильным чрево-угодием и, как следствие, разнообразными пищевыми расстройствами.

Кроме того, пребывание на природе и праздничные пикники, как правило, не способствуют соблюдению привычных норм гигиены и хранения продуктов, что может привести к пищевым отравлениям.

Высокая температура воздуха также вызывает развитие болезнетворных микроорганизмов во всех подходящих субстратах: в воде, продуктах питания, почве, да и непосредственно в человеческом организме. Одним словом, причин может быть много, а результат один — диарея. Весна открывает сезон желудочно-кишечных расстройств, который продолжается до самых холодов.

В чем опасность диареи?

Не все расценивают диарею как серьезное состояние. Некоторые даже радуются такому «освобождению», проводя аналогию с голливудской очисткой орга-низма. Однако не следует забывать о пагубных последствиях учащенной водянистой дефекации. Любая диарея сопровождается нарушением всасывания воды и электролитов в кишечнике, что чревато обезвожива-нием организма, потерей микро-элементов и естественной микрофлоры.

Кроме того, хроническая диарея вызывает витаминную недостаточность и дефицит минералов, что может повлечь за собой анемию.

Разные симптомы из разных отделов кишечника

Диарея тонкого и толстого кишечника отличается рядом признаков. При диарее, связанной с нарушением функции тонкого кишечника, стул обильный (в тонком кишечнике всасывается 85% жидкости), водянистый, зловонный, с остатками пищи. В толстом кишечнике всасывается только 15%, поэтому стул менее обильный и более частый. Чем ближе очаг поражения к заднему проходу, тем меньше больной может управлять позывами на дефекацию. В отличие от тонкого кишечника, диарея, связанная с патологией толстой кишки, в большинстве случаев сопровождается болью в животе.

Патогенез диареи

В развитии диареи задействовано четыре основных механизма: кишечная секреция, повышение осмотического давления в по-лости кишечника, экссудация жидкости из стенок кишечника и нару-шение мото-рики.

В соответствии с механизмом выделяют четыре типа диареи. Экссудативная — возни-кает при воспалительных и ишемических заболеваниях кишечника, а также при инвазивных бактериальных острых кишечных инфекциях. Секреторную — вызы-вают некоторые бактерии, они поражают только тонкий кишечник без развития воспалительного процесса. Осмотическая диарея развивается при дефиците пищеварительных фер-ментов, удалении части тонкого кишечника, приеме некоторых слабительных, а также может вызываться вирусами, которые размно-жаются в эпителии и нарушают активность ферментов слизистой оболочки. Гиперкинети-ческая диарея возникает при уско-рении мото-рики кишечника при стрессе или синд-роме раздраженного кишечника, а гипо-кинетическая — связана с избыточным бактериальным обсемене-нием тонкой кишки.

Что остановит диарею?

Эффективным противодиарейным средством растительного происхож-дения является препарат Узара®. В отличие от средств синтетического происхождения, это природное лекарство не вызывает запоров и дискомфорта. Эффект Узары основывается на антиперистальтическом меха-низме воздействия на симпатическую нервную систему, в результате чего происходит нормализация моторики кишечника.

Кроме того, Узара® оказывает спазмолитическое, антисекреторное, вяжущее и обволакивающее воздействие. Главный компонент препарата — экстракт корней эндемичного африканского растения из семейства ластовневых (Asclepiadaceae) узары волнистой (Xysmalobium undulatum). Это растение способно нормализовать стул при диарее как из толстого, так и из тонкого кишечника, помогает при экссудативной или секреторной диареях.

Жители Южной Африки столетиями использовали отвар корней этого растения для лечения диареи, а также в качестве ранозаживляющего и тонизирующего средства. Его лечебный эффект обусловлен наличием фито-стеринов, гликозидов и дубильных веществ.

Сырье для производства препарата Узара® выращивают на специальных плантациях в Южной Африке. Двухлетние корни узары режут вручную и высушивают на воздухе, а затем на заводах немецкой компании Stada Arzneimittel AG из них изготавливают препарат Узара®, используя самые современные техно-логии фармацевтического производства. В Германии препараты из корня узары волнистой в медицинской практике успешно применяют уже более 100 лет.

В сезон диарей рекомендуйте посетителям аптеки эффективное средство растительного происхождения Узара®, которое регулирует моторику кишечника, способствуя мягкому и быстрому устранению диареи, не вызывая при этом запоров.

“Фармацевт Практик” #05′  2013

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ