Статті

Сон — не ради бодрствования, сон — во имя жизни

03/08/2011

Сомнология — одно из наиболее динамично развивающихся научных направлений, суть которого можно передать словами крупнейшего французского сомнолога второй половины XX века Мишеля Жуве: «Кто познает тайну сна, познает тайну мозга».
В России экспериментальная сомнология начала развиваться 100 лет назад, однако, несмотря на это, в стране насчитывается всего несколько специализированных клиник, а этого, согласно рекомендациям ВОЗ, явно недостаточно. Например, в США около 600 сертифицированных сомнологических центров, во Франции — более 100. На этом фоне данные по Украине выглядят более чем скромно — в нашей стране существует только один сомнологический центр.
О некоторых проблемах, которыми занимаются украинские сомнологи, рассказывает директор Украинского сомнологического центра «Медисон» Михаил Юрковский.
— Михаил Юрьевич, насколько велика роль сна в нашей жизни?
— Когда сомнология зарождалась как наука, русский физиолог М.М. Манассеина проводила эксперименты со щенками, в ходе которых было установлено, что если щенкам не позволять спать, они погибнут на 5-е сутки. Учитывая, что без воды и пищи они могли продержаться дольше, то напрашивается вывод: сон для организма важнее, чем еда и питье.
К сожалению, наши сограждане зачастую недооценивают значение сна и ошибочно полагают, что лучшее снотворное — это несколько капель алкоголя, лекарство которое посоветовала соседка, либо человек назначил себе сам. Масла в огонь подливают некоторые печатные издания, рассказывая, что многие великие люди спали всего по нескольку часов в сутки, но при этом почему-то умалчивают, сколько они прожили.
— Каковы причины нарушений сна?
— Причины нарушений сна многообразны — стресс, повышенная утомляемость, нервные и психические заболевания, алкогольные интоксикации, наркомания, и т.п. В свою очередь, нарушения сна, храп, апноэ провоцируют развитие серьезных заболеваний и даже стать причиной внезапной смерти во сне. Иногда говорят: «Умер во сне — повезло!». На самом деле наоборот — человек мог бы продолжать жить, если бы своевременно обратился к врачу.
Хотелось бы отметить, что помимо собственно нарушений сна (храп, апноэ и др.), сомнологи изучают особенности болезней, которые могут развиваться во сне. Дело в том, что одно и то же заболевание может дебютировать как в состоянии бодрствования, так и во сне. Врачи заметили, что болезни, развивающиеся в период сна, как правило, протекают в более тяжелой форме, среди них наиболее тяжелые последствия развиваются  при таких заболеваниях как инсульты, инфаркты, приступы бронхиальной астмы, головной боли.
— Как диагностируют нарушения сна?
— Для этого проводят полисомнографическое исследование. Пока человек спит, специальная аппаратура фиксирует различные показатели, которые заносят в базу данных компьютера. Полисомнография — это длительная регистрация различных функций человеческого организма во время ночного сна. Регистрируют следующие параметры: . После того как вся информация получена, начинается обработка данных.
Полисомнография позволяет точно диагностировать расстройства сна, оценить степень тяжести и отрицательное влияние на насыщение крови кислородом, работу сердца и структуру сна. Тактику лечения выбирают в зависимости от причин и тяжести выявленного заболевания.
— Вы упомянули о синдроме обструктивного апноэ сна. Не могли бы вы рассказать подробнее об этом заболевании
— Часто пациенты жалуются на плохой сон, однако при обследовании выясняется, что не болезнь является причиной плохого сна, а, наоборот, нездоровый сон порождает болезненные ощущения.
Так, если храп — в большей степени социальная проблема, так как он мешает близким, то синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — достаточно серьезная медицинская проблема непосредственно для того, кто храпит. Причины СОАС те же, что и храпа. Разница заключается лишь в степени их выраженности. Если при храпе стенки дыхательных путей только вибрируют при прохождении струи воздуха, то при апноэ — периодически полностью спадаются и доступ воздуха в легкие прекращается.
Таким образом, СОАС — это состояние, характеризующееся наличием храпа (правда, не всегда), периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции (длительностью от 10 с) при сохраняющихся дыхательных усилиях и спазмов, снижением уровня кислорода в крови – кислородное голоданаие (гипоксия), грубой и нарушенной фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью. СОАС выявляют у 5–7% лиц старше 30 лет, из которых у 1–2% диагностируют тяжелые формы этого заболевания.
При СОАС за ночь может отмечаться до 500 остановок дыхания общая продолжительность которых составляет около половины и более от общего времени сна (т.е. около 4 часов), что ведет как к острому, так и хроническому недостатку кислорода и существенно повышает риск развития артериальной гипертензии, нарушений ритма сердечных сокращений, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне. У больных с нарушениями дыхания во сне могут отмечаться:  беспокойный поверхностный сон, потливость, учащенное ночное мочеиспускание, головная боль по утрам, раздражительность, снижение памяти и концентрации внимания, импотенция. Не менее важным является оценка состояния человека в период бодрствования. Не трудно догадаться, что люди, страдающие выраженным СОАС, в дневное время «спят на ходу», что не может не сказываться на качестве жизни.
Сегодня всемирное признание получила СРАР (СИПАП) — терапия, которая может дополнять традиционное хирургическое вмешательство, а чаще всего выступает как самостоятельная терапия, по поводу СОАС, что позволяет достичь максимального терапевтического эффекта, либо заменить операцию в менее тяжелых случаях или в ситуациях, когда операция не показана. Речь идет о чрезвычайно сложном СРАР-приборе — компрессоре с электронным управлением и процессором, который создает постоянное положительное давление в дыхательных путях.
— Какими еще нарушениями сна занимается ваш Центр?
— Специализированная врачебная помощь также необходима людям с инсомнией (бессоницей). Порой мы просто не придаем значения своему состоянию. Существует и другая сторона медали: многие наши пациенты находятся в зависимости от снотворных средств, которые когда-то они сами себе назначили. Поэтому прежде всего мы постепенно переводим этих людей на менее сильнодействующие препараты, а затем и вовсе отказываемся от медикаментозной поддержки.
Время от времени появляются сенсационные сообщения о людях, которые вообще не спят. У окружающих это даже вызывает некоторую зависть («это сколько ж всего можно успеть!»). Внесем ясность: такого не бывает! Нередко больные предъявляют жалобы на полное отсутствие сна в течение многих ночей, однако по данным объективного исследования человек спит, продолжительность сна составляет более 5 ч, порой достигая 8 ч, а структура сна не слишком деформирована. Такое состояние определяется как агнозия сна. Причина ее возникновения не установлена, однако чаще подобный феномен наблюдают у женщин в возрасте 46—60 лет без серьезных эмоциональных и соматических расстройств и у больных с психическими расстройствами.
Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются наши специалисты — эпилепсия периода сна, которая проявляется, как правило, в ночное время. Так, многие родители ошибочно полагают, что у детей скрипение зубами во сне обусловлено гельминтозами, хотя  это может свидетельствовать именно об эпилепсии. Сам по себе диагноз эпилепсии еще не является точным. Поэтому, даже если эпилепсия как таковая и будет диагностирована, пациента с ночной формой заболевания еще долго будут «истязать» подбором медикаментов. Генерализованные эпилептические очаги можно увидеть только во время ночной записи сна, что, в свою очередь, позволяет поставить точный диагноз, подобрать и скорректировать оптимальную терапию.
Наш Центр оснащен современным диагностическим оборудованием, предназначенным для полисомнографического исследования сна, длительного мониторинга электроэнцефалограммы, лечения храпа и апноэ, а также подбора и коррекции СРАР – терапии. В Центре проводят консультации врачи — сомнологи, эпилептологи, неврологи, психиатры и психотерапевты.
В заключение хотелось бы напомнить, что самолечение нарушений сна может привести к крайне нежелательным последствиям. Для эффективного лечения заболевания необходим правильный диагноз, а его может поставить только специалист.
Подготовила Александра Демецкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ