ПсихологіяСтатті

Уютный мир кухни…

10/01/2015

Ничто так не украшает семейную жизнь, как неспешные и непринужденные застолья, радостно-шумные семейные трапезы, когда вместе и готовят, и едят, а больше всего — подготовка к ним. Британские исследователи пришли к выводу, что регулярное совместное приготовление пищи, особенно ужина, укрепляет мир и теплые отношения в семье и даже способно возродить угасающую любовь

Готовим вместе

Действительно, привычка готовить вместе чаще всего приживается в особо дружных семьях. Нередко такая традиция вырабатывается сама собой сразу после женитьбы — просто потому, что молодым супругам не хочется расставаться, упускать возможность побыть вместе, что-то рассказать друг другу, а заодно вместе поколдовать над ужином. А там, глядишь, и дети начнут участвовать в процессе — family_kitchenсначала сидя у кого-то на руках, затем — на своих стульчиках за столом, а потом и в качестве полноценных помощников.

Ошибки на заре супружеских отношений тоже возможны, особенно если Он и Она слишком озабочены тем, чтобы соответствовать собственным представлениям о новой для себя роли. Молодая жена — в одиночестве на кухне («Погляди, какая я умелая хозяюшка»), а новоиспеченный супруг — сидя перед телевизором и изображая из себя «главу семьи» или «смертельно усталого добытчика». Если модели, привнесенные из родительских семей мужа и жены, не совпадают, тогда неизбежны первые серьезные семейные ссоры. И это понятно: в одних семьях принято, чтобы муж на равных принимал участие в ведении хозяйства, в других, к сожалению, — нет.

И все-таки мужчины все чаще без лишних слов берут на себя часть домашних забот, в том числе помогают на кухне. В этом нет ничего удивительного. Наше общество постепенно становится более цивилизованным, женщины наравне с мужчинами участвуют в формировании семейного бюджета, бытовая техника есть практически в каждом доме, развивается индустрия полуфабрикатов и т.п. Но до идеала нам еще далеко. По наблюдениям психологов, именно вопрос распределения домашних обязанностей часто становится катализатором семейных конфликтов и даже разводов.

Почему мне никто не помогает?

Вряд ли можно побудить мужчину стать к плите, произнося пламенные речи о гендерном равенстве и общей справедливости. Гораздо важнее, чтобы у женщины была абсолютная внутренняя уверенность в vintage_kitchenтом, что они с супругом — равноценные партнеры во всем, что касается домашних забот. Если она при этом сумеет превратить «помещение для приготовления пищи» в зону душевного комфорта, тогда успех вполне реален, и супруг прочно обоснуется на кухне. Многое в жизни происходит проще и естественнее, если мужчина делает это по сердцу и совести, а не по уму. Рассуждения на тему как «правильно» — это чаще всего попытка самооправдания для людей слабодушных, ленивых и черствых. Разве может порядочный человек лежать на диване, если его жена, пришедшая вместе с ним с работы, возится на кухне?!

И все же женщина сама и только сама добровольно взваливает (или не взваливает) на себя всю кухонную работу и остается без помощников. Так бывает, если:

– у женщины, кроме кухни, нет иных способов для самореализации;

– она считает, что приготовление пищи — это не мужское дело, а детям вообще «не место» на кухне;

– женщина не способна работать в команде и не любит, когда ей мешают;

– она страдает перфекционизмом («Дай, ты делаешь не так, лучше я сама»);

– она считает себя на кухне генералом, а всех остальных — рядовыми, и ей нужна не помощь, а возможность покритиковать и покомандовать;

– в распределении домашних обязанностей для нее «принцип важнее человека», то есть женщина пытается заставить других делать то, что хочется ей, а не то, к чему лежит душа у ее домочадцев;

– женщина склонна работать только на результат в виде похвалы и не хочет «делить лавры» с другими;

– на кухне хозяйничает свекровь, которая любит ворчать, поучать, покрикивать и подначивать (при этом единственный способ готовить с удовольствием — это иногда удрать на пикник или навсегда на отдельную квартиру);

– женщине присущ «синдром жертвы», и в сладком мученичестве домашнего каторжного труда она ловит свой кайф;

– конфликты с супругом относительно распределения домашних обязанностей являются внешним проявлением более серьезных внутренних противоречий между ними;

– с самого начала супружеских отношений был упущен момент выработки традиции готовить вместе (ломать стереотипы всегда тяжелее).

Дети на кухне

Отношение мужчины к «женским» обязанностям закладывается в детстве. В идеале для того чтобы мальчик научился готовить, необходимо сочетание установочного и практического факторов. С психологической точки зрения мать должна понимать важность приучения мальчика к домашней работе, а отец — расценивать эти умения сына как достойные уважения, поощрения и всяческой похвалы. Что касается практики, то мальчик должен проводить достаточно времени на кухне, наблюдая и помогая, и хотя бы иногда видеть отца за приготовлением пищи. То же в равной мере важно и для девочек, которым полезно приглядеться к приемам приготовления пищи, многому научиться и одновременно проникнуться мыслью, что ее будущий избранник так же, как и папа, будет равноценным партнером по кухонным заботам.

Kitchen_kidsРечь идет вовсе не о том, чтобы «переселить» детей на кухню. Бытует мнение, что маленьким детям опасно находиться на кухне. И это действительно так, если они окажутся там без присмотра и решат все перепробовать — и как работают краны на плите, и что за звуки доносятся из кипящей кастрюли… Другое дело, если взрослые вводят ребенка в мир кухни целенаправленно и продуманно, объясняя и показывая, что можно делать, а что нельзя, тогда риск во много раз уменьшается. Выделите малышу его безопасную зону, где он сможет переливать воду из одной кастрюльки в другую, возить на машинке муку, лепить из теста «колобок» и т.д. Мир кухни такой интересный и уютный — рядом с мамой, у которой есть возможность и поговорить между делом, и выслушать.

А вот если в процессе приготовления пищи гнать малыша из кухни, вполне возможны всякого рода осложнения на психологическом уровне. Ребенок, к примеру, может плохо есть, выказывая неосознанный протест против пищи, которая для мамы «важнее, чем я».

Читайте также: Вкусно, как у мамы, или Как организовать питание в семье

Хорошо, если у женщины и в наше непростое время есть возможность уделять подрастающим малышам достаточно внимания. Но все хорошо в меру. Очень важно вовремя подтолкнуть детей к самостоятельности, да и не сидеть же маме вечно дома. В норме даже у самых преданных мам рано или поздно проходит период «острого материнства», и вот уже хочется общаться с людьми, профессионально расти, новых знаний. Многие разумные матери начинают готовиться к выходу на работу минимум за Kitchen-Dining-Family-Room-Ideasполгода. Совсем маленьких детей постепенно приучают к детскому саду или няне, тех, кто постарше, — к правилам под названием «один дома». Это самое подходящее время для того, чтобы привить ребенку простейшие навыки самообслуживания — умение разогреть пищу, приготовить простейшее блюдо, вымыть посуду. И все это будет совсем несложно, если кухня станет для детей освоенной территорией…

Конечно, не все в жизни складывается так, как хотелось бы. Идиллическая картинка дружной семьи, в которой все делается вместе, с любовью и весело, в современных условиях, казалось бы, не слишком типичная. Часто приходится много и тяжело работать, поздно приходить домой, обделяя себя и близких радостью общения. Поэтому совершенно естественно, что готовит тот, кто может, поэтому есть приходится в разное время, и даже пообщаться не всегда получается. Однако не стоит драматизировать. Совместный воскресный завтрак или неожиданная удача, когда вся семья собирается на кухне, — это те самые радостные моменты общения, которые помогают пережить тяжелые будни. Есть смысл жить, трудиться и бороться, если знаешь, что для твоих близких, как и для тебя, самый большой семейный праздник — это просто побыть вместе.

Мария Кириленко

По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского Центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #12′ 2010

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ