ПсихологіяСтатті

Жить в гармонии с возрастом

16/06/2014

Рано или поздно каждый человек задумывается о возрасте. В детстве и юности приятно сознавать, что теперь ты на год старше, но вот проходит немного времени — и очередной день рождения становится поводом для плохого настроения. Женщины с тревогой рассматривают в зеркале новые морщинки, мужчины больше прислушиваются к себе. Хочется не просто остановить время, но повернуть его вспять…

В атмосфере витает культ молодости: звезды шоу-бизнеса, актеры, рекламные персонажи, политики и иные публичные люди демонстрируют чудеса омоложения и в 50 лет выглядят лучше, чем в 30. Так что же, будем ощущать себя не по возрасту моложавыми, обманывать окружающих и самих себя? Сейчас для вечно молодящихся появился специальный термин — аморталы (immortal — живущий вечно, бессмертный).

Определяясь во временных рамках, нужно понимать, что заигрывание с собственным возрастом — дело непростое, психологически травматичное и подлежащее осмыслению. Люди всегда были одержимы идеей спасения, философского камня, эликсира молодости, молодильных яблок, «бух в котел — и там сварился»… Ой, нет, совсем наоборот! «И такой он стал пригожий, что ни в сказке сказать, ни пером описать!» Стоит ли говорить о том, что в век торжества психологии, психоаналитики, НЛП и иных манипулятивных технологий только ленивый не сыграет на самых чувствительных струнах человеческой души? Ведь это деньги, огромные деньги!

К услугам озабоченных вечной молодостью — целая армия пластических хирургов, врачей, фармацевтов и производителей косметики. Культ молодости в современном обществе настолько агрессивен, что право на старение следовало бы записать в Декларацию прав человека. Умение жить в гармонии с возрастом означает согласие с собой, с окружающими, со своей эпохой. К сожалению, очень легко потеряться во времени, заблудиться в собственном возрасте. Гораздо сложнее научиться находить положительные стороны каждой поры жизни.

Какая роль тебе по душе?

Приятие возраста — это элемент мировоззрения и своеобразный навык, во многом связанный с умением принимать свой новый статус — и возрастной, и социальный. Поднимаясь со ступеньки на ступеньку — ребенок (ученик), юноша или девушка (студент, молодой специалист), взрослый человек (коллега, муж, жена, отец, мать), старик (пенсионер, дедушка, бабушка), — важно критически и конструктивно воспринимать модели поведения, выработанные обществом для каждой поры жизни.

В нашей стране, к сожалению, принято культивирование идеи, что старики «свое отжили». Особенно больно наблюдать подобное отношение в аптеках, больницах, при оказании скорой помощи. Причем нередко списывают со счетов тех, чей возраст только-только подходит к 70. Вместе с тем, наше общество не предлагает и не поощряет конструктивные модели старения.

Эйджизм (дискриминация по возрасту) процветает не только в среде работодателей, но в государстве в целом. Более того, этот вид дискриминации поселился в нашем сознании. Если старость порой вызывает отвращение и брезгливость, то как же нам самим со временем полюбить себя старыми и некрасивыми?

Но кто сказал, что человек преклонного возраста просто обязан быть непривлекательным, дряхлым, вялым, апатичным, опустившимся? Есть все основания полагать, что во многом это наши «местные» проблемы. Среди иностранных туристов можно наблюдать подтянутых, спортивного вида стариков в кроссовках, с рюкзачками, седых, морщинистых, но излучающих оптимизм и радость жизни. А вот у нас это скорее исключение, чем правило.

subscribe

Всем нам следует активно противостоять негативным стереотипам. В рамках наиболее распространенных архетипов можно найти тот позитивный образ человека преклонных лет, который будет вам наиболее симпатичен и комфортен: королева-мать; мудрый патриарх; прикольная старушка; мелкий предприниматель; опытный турист; владелица островка покоя и уюта; старичок ого-го-го; «жилетка» для друзей и родных; продвинутая бабка; наставник и учитель; путешественница; завсегдатай культурных мероприятий; прелестная дачница; друг молодежи; вечный странник; мастерица; мудрая советчица; «академик»; элегантная дама в возрасте; «всехняя» бабушка; бодрый волонтер и др.

Найденный стереотип можно заблаговременно сделать элементом долгосрочного жизненного планирования и постепенно подгонять под него образ жизни, хобби, круг общения и даже некоторую материальную базу.

В поисках внутренней свободы

Если отдавать себе отчет в том, каковы наши возможности и что нас ждет в ближайшем будущем, означает ли это, что жизнь станет скучнее, грустнее, безнадежнее? Отнюдь. Просто появится возможность не тратить силы впустую на второстепенное и преходящее. Так уж устроен мир, что мы обретаем что-то, лишь чем-то жертвуя.

Задумайтесь, сколько времени тратится на омолаживающие процедуры, бесконечные прихорашивания, косметику, усиленное внимание к своему гардеробу. Прибавьте к этому то время, что уходит на размышления о внешности, поиски нужных средств и способов выглядеть моложе… Вот и получится, что при весьма сомнительном результате на погоню за вечной молодостью уходит значительная часть жизни. И делается это в ущерб занятиям более достойным, полезным и для себя, и для самых близких людей. Конечно, за собой нужно следить, но все должно быть в меру.

Важно понять, что можно жить, не убегая от своего возраста, не прячась и не маскируясь, изменяясь с годами внешне и внутренне. Не переживать, не пускаться в обман, не тратить лишние силы, не сорить деньгами. Просто жить, принимая и уважая свой возраст. Переносить это уважение на других — таких же стареющих. Не искать вечную молодость ни в себе, ни в других, не предавать своих любимых в поисках тех, кто помоложе…

Человека, который не закрывает глаза на собственные возрастные изменения, можно сравнить со спортсменом, выходящим на беговую дорожку длиной в жизнь. У него есть возможность спрогнозировать в ближайшем и отдаленном будущем свои возможности, расставить приоритеты, рассчитать силы, вовремя принять помощь «товарищей по команде» и в итоге показать на финише отличный результат.

Переоценка ценностей, происходящая в «переходный» от молодости к старости период, позволит вовремя остановиться в погоне за карьерой и материальными благами, дать дорогу молодым, передать дела, найти достойных учеников, стать хорошими бабушкой или дедушкой, успеть насладиться путешествиями, всласть пообщаться с природой, прочитать или написать, наконец, давно задуманное, подумать о душе…

Чтобы жить в ладу с самим собой, для начала стоит привыкнуть не скрывать свой настоящий возраст, не избегать ровесников, позволить маленьким детям быть маленькими, а большим — большими, дать право на старение сначала своим родителям, а затем и себе.

Это большое счастье — не притворяться, не лгать ни другим, ни себе. Быть собой, наслаждаться каждой порой своего возраста и тем неповторимым чувством внутренней свободы, которое никто не может подарить и никто не может отнять. А еще — просто жить, любить жизнь, людей и, главное, себя — такими, какими мы были когда-то и стали теперь, и будем совсем скоро — в любом возрасте и в старости тоже…

Мария Кириленко
По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского Центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #02′ 2012

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ