НовиниНовости фармацевтики

Антигипертензивные препараты повышают риск развития подагры

27/01/2012

Согласно последним данным Национальной программы исследования здоровья и питания, артериальная гипертензия (АГ) является одним из распространенных сопутствующих заболеваний подагры. Она была выявлена у 74% пациентов с этой патологией. Артериальная гипертензия связана с риском развития подагры вследствие снижения почечного кровотока в то время, как почечное и системное сосудистое сопротивление повышается, а почечная экскреция уратов снижается.

Некоторые антигипертензивные препараты вызывают повышение уровня мочевой кислоты в сыворотке крови. Однако до недавнего времени связь между приемом антигипертензивными препаратами и развитием подагры не была подтверждена, поскольку не проводились соответствующие исследования.

Группа ученых во главе с Х. К. Чоем провела исследование типа случай-контроль. Они провели анализ базы данных посещений врачей общей практики в Великобритании за 2000-2007 гг. Исследователи сравнили данные 24768 лиц в возрасте от 20 до 79 лет, у которых была впервые диагностирована подагра, с данными 50000 лиц, отобранных случайным образом. Они выяснили, что в обеих группах наличие подагры было связано с увеличением количества посещений врача, употреблением алкоголя, ожирением,  ишемией, гиперлипидией и почечной недостаточностью. Почти у половины пациентов, больных подагрой, была диагностирована сопутствующая артериальная гипертензия. Учитывая пол, возраст, календарный год и количество визитов к врачу, ученые пришли к выводу, что относительный риск развития подагры у лиц с артериальной гипертензией составил 95% по сравнению с лицами без АГ.

Ученые преследовали цель оценить потенциальное влияние на риск развития подагры некоторых видов антигипертензивных препаратов, в частности диуретиков, блокаторов β-адренорецепторов, блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, лозартана и других блокаторов рецепторов ангиотензина II.

После поправок на возраст, пол, индекс массы тела, количество посещений врача, употребление алкоголя, применение соответствующих медикаментов и наличие сопутствующих медикаментов, мультивариантные относительные риски развития подагры, связанные с применением антигипертензивных препаратов у лиц с артериальной гипертензией составили 95%.

Исследователи пришли к выводу, что блокаторы кальциевых каналов и лозартан связаны с низким риском развития подагры у лиц с АГ, даже если эти препараты применяли в больших дозах. Напротив, диуретики, блокаторы β-адренорецепторов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и болкаторы ангиотензина II (за исключением лозартана) связаны с повышенным риском развития подагры, который повышается вместе с увеличением продолжительности применения и дозы препаратов.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ