Аптечные будниНовини

Антимонопольный комитет заинтересовался ставками на недвижимое имущество под размещение аптек

21/12/2011

Во время визита в Кировоградскую область первый заместитель главы Антимонопольного комитета Юрий Кравченко обязал Александрийский городской совет  Кировоградской области привести в соответствие с требованиями законодательства решение, устанавливающее арендные ставки на использование недвижимого имущества коммунальной собственности.

В частности, речь идет о решении от 25 марта 2011 года под номером 196 «О внесении изменений в приложение 2 Методики расчета и установления арендных ставок за использование имущества коммунальной собственности территориального общества города Александрии». Эти решением горсовет установил 100%-ные арендные ставки за использование недвижимого имущества под размещение аптек, аптечных пунктов и киосков в помещениях коммунальных лечебно-профилактических учреждений.

Также решение предусматривает 20%-ную арендную ставку за использование недвижимого имущества под размещение аптек, реализующих готовые лекарственные средства, исключая аптеки, аптечные пункты и киоски, расположенные в помещениях коммунальных лечебно-профилактических учреждений.

Такие действия горсовета оказывают отрицательное влияние на конкуренцию и могут привести к сокращению ассортимента лекарственных средств и изделий медицинского назначения в стационарных лечебных учреждениях Александрии, а также к увеличению розничных цен. В комплексе эти факторы способны повлиять на уровень обслуживания пациентов, пребывающих на стационарном лечении. АМКУ требует, чтобы Александрийский городской совет прекратил такие антиконкурентные действия.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ