Аптечные будниНовини

С 1 июля из аптечных вывесок исчезнет реклама

17/04/2012

1 июля 2012 года вступит в действие положение, согласно которому с вывесок исчезнет информация, вмещающую рекламу. Соответствующая норма содержится в Лицензионных условиях ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

В п. 2.12 раздела II Лицензионных условий указано, что «на фасаде здание, где размещено аптечное учреждение, согласно с его назначением должна быть вывеска с назначением должна быть вывеска с указанием исключительно вида учреждения, а именно: «Аптечный склад (база)», «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск». Возле входа в аптечное учреждение на видном месте размещается информация о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения. Для аптек и их структурных подразделений обязательно должна быть информация о местонахождении дежурной (круглосуточной) и ближайшей аптек. По желанию лицензиат может установить сигнальный указатель, не являющийся рекламой».

Соответствующая норма была введена с целью недопущения манипулирования сознанием потребителей, ведь в последнее время широкого распространения получили вывески, в которых указано, что аптечное заведение будто бы направленона определенные слои населения или в нем будто бы низкие цены.

Жалобы потребителей указывают на то, что такая недобросовестная реклама часто не соответствует действительности. Именно поэтому в прошлом году были внесены соответствующие изменения в Лицензионные условия.

Субъекты хозяйствования, получившие лицензии на ведение хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами до вступления в силу приказа МЗ Украины от 31 октября 2011 года № 723, должны на протяжении 6 месяцев со дня вступления этого документа в силу привести свою деятельность в соответствие с Лицензионными условиями.

Черновик

25/01/2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ