НовиниНовости фармацевтики

Что станет с популярными импортными лекарствами после введения новой акцизы?

29/02/2012

Фармассоциация «Фармукраина» обвиняет Государственную таможенную службу в самовольном переводе части лекарственных средств в разряд товаров, требующих лицензии Минэкономразвития на ввоз алкогольной продукции.

В фармассоциации считают, что из-за произвола таможни украинцы могут лишиться необходимых лекарств, так как они либо повысятся в цене из-за акцизного сбора, либо вообще исчезнут с отечественного рынка.

С первой декады февраля 2012 года все препараты, содержащие этанол, должны получить лицензию Министерства экономического развития Украины на ввоз алкогольной продукции. Все витаминные и витаминно-минеральные препараты классифицируются Гостаможслужбой как спиртосодержащие напитки (товарная позиция 2208906900, облагается акцизом в EUR3,5 за 1 л 100%-ного спирта) или пищевые добавки (товарная позиция 2106909200, облагается 8%-ной пошлиной).

Таким образом, целый ряд лекарственных средств был приравнен к алкоголю. Среди них оказались «Афлубин», «Синупрет», «Имупрет», «Бронхипрет», «Пумпан», «Галстена», «Гентос», «Мастодинон» и другие. К пищевым добавкам были причислены такие препараты: «Танакан», «Гинкофар», «Клеверол» и другие.

Ранее перечисленные препараты на территорию Украины ввозились под кодом 3004 (лекарственные средства) по УКТВЭД без замечаний относительно их классификации. Нормативная база по регулированию вопросов классификации лекарственных средств с момента последнего оформления вышеуказанных групп препаратов не изменялась.

Привлекает внимание и то обстоятельство, что препараты, подпавшие под акцизу, не имеют аналогов ни в отечественной, ни в мировой фармакопее.

Кроме негативного влияния на состояние здоровья потребителей, нововведения приведут к значительным убыткам дистрибьюторов из-за задержки препаратов в зоне таможенного контроля и порчи лекарств под воздействием низких температур. Сегодня препараты, попавшие под акцизу, не могут ни пройти таможенный контроль, ни быть вывезенными с Украины в режиме транзита, ни быть размещенными в складах под таможенным контролем.

Для разрешения вопроса «Фармукраина» направила соответствующие запросы в Государственную таможенную службу Украины, Министерство здравоохранения Украины и Министерство юстиции Украины.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ