АктуальноНовини

Фото дня: Гельминтотерапия

25/04/2014


Умышленное заражение гельминтами! Для большинства наших современников это звучит фантастически. Со школьной скамьи нас учат, как важно уберечься от паразитов, которые наносят вред здоровью человека. Кого и зачем врачи предлагают заражать гельминтами?
Сегодня понятие «гельминтотерапия» – использование гельминтов в лечебных целях – можно найти в большинстве справочников по иммунологии. Данный метод пока является экспериментальным: в настоящее время ведутся клинические испытания эффективности гельминтотерапии в лечении ряда аутоиммунных заболеваний и других видов иммунной патологии. Вопросов к данному методу еще немало и до широкого применения в клинической практике ему далеко, однако идея медицинского использования паразитов, безусловно, оригинальная.
Механизмы развития различных патологий иммунной системы (аллергических реакций, иммунодефицитов, аутоиммунных заболеваний) до конца не ясны, однако важную роль в этом процессе играют сбои в работе регуляторных Т-лимфоцитов ( Т-супрессоров), которые должны контролировать силу и продолжительность иммунного ответа. Для объяснения причин неэффективности регуляторных Т-лимфоцитов была выдвинута так называемая гигиеническая гипотеза, которая объясняет дерегуляцию иммунитета отсутствием должной антигенной нагрузки. Мир, в котором обитают жители развитых стран, особенно в городах, стал слишком чистым: дети растут в условиях, приближенным к стерильным, среди антисептиков и антибиотиков, и они практически не встречаются с микробами, в тесном контакте с которыми росли тысячи поколений наших предков. В результате у детей не происходит необходимой тренировки и обучения системы Т-клеточной регуляции иммунного ответа. В настоящее время гигиеническая гипотеза дополнена: иммунологи предполагают, что для тонкой настройки и гармоничного развития регуляторных механизмов иммунитета важны не любые чужеродные антигены, а, прежде всего, «старые друзья» человека – микроорганизмы и паразиты с низким уровнем патогенности, которые сосуществуют с человеком с древнейших времен. Среди «старых друзей» называют лактобактерии, различные микобактерии и гельминты. Препараты молочнокислых бактерий (пробиотики) уже давно вошли в нашу жизнь. Доказано их позитивное влияние на иммунную реактивность организма. Пришла очередь гельминтов сыграть свою роль в лечении иммунной патологии.
Очевидно, что гельминтотерапия требует жесткого контроля. Поэтому гельминты, используемые для заражения пациента должны быть:
– не смертельно опасны в лечебной дозировке,
– не способны самостоятельно размножаться в организме человека,
– не являться переносчиками других паразитов, бактерий и вирусов,
– не передаваться легко другим людям.
При необходимости «лечебные» гельминты должны легко изгоняться из организма. На сегодня в экспериментах нашли применение анкилостома и свиной хлыстовик (власоглав). Ведутся клинические испытания на животных эффективности гельминтотерапии рассеянного склероза, аллергии, целиакии, болезни Крона, язвенного колита.
На фото: яйца хлыстовика; оптическая микроскопия.

Дополнительная информация в обзоре: Elliott D E, Weinstock J V. Where are we on worms? // Curr Opin Gastroenterol, 2012; 28(6): 551–556 (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3744105/)

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ