Аптечные будниНовини

Минздрав опубликовал доработанный проект об обязательном минимальном ассортименте для аптек

28/11/2011

Несколько дней назад Министерство здравоохранения обнародовало доработанный проект приказа Минздрава «Об утверждении обязательного минимального ассортимента (социально ориентированных) лекарственных средств и изделий медицинского назначения для аптечных заведений».

Проект приказа был разработан рабочей группой, созданной соответствующим приказом Минздрава для обработки обязательного минимального ассортимента лекартсвенных средств и изделий медицинского назначения для аптек и аптечных пунктов.

15 ноября текущего года в Министерстве состоялось заседание рабочей группы для обработки обязательного минимального ассортимента лекарственных средств и изделий медицинского назначения, созданной приказом Минздрава от 25 октября 2011 года. У ходе этого заседания была сформирована новая редакция проекта приказа, за которую голосовали члены рабочей группы.

17 ноября в Камбине состоялось расширенной заседание, под председательством Премьер-министра Украины Николая Азарова, на котором обсуждался вопрос доступности для населения лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Премьер раскритиковал проект приказа, так как в документе не было указано, что препараты, входящие в обязательный минимальный перечень, отечественного производства.

Нынешняя редакция проекта приказа предусматривает утверждение обязательного минимального ассортимента лекарственных средств отечественного производства для аптечных учреждений.

Также в проекте прописано, что приказ не будет распространяться на аптечные киоски и аптечные базы, если они занимаются исключительно оптовой торговлей медицинскими газами или лекарственными средствами в виде субстанции или экспортом лекарств, имеют лицензию на производство лекарств, являются официальными и/или эксклюзивными представителями производителей.

Новая редакция проекта приказа также внесла изменения в минимальный ассортимент: из нее вычеркнули бисакодил, комбинацию гидроксидов алюминия и магния, гормональные контрацептивы и фузафунгин.

 

 

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ