Аптечные будниНовини

Непродуманные постановления банкротят сельские аптеки

18/10/2011

Сложная демографическая ситуация в сельской местности, отсутствие больниц и врачей, бедность привели к тому, что сельские аптеки еле сводят концы с концами. Не смотря на то, что многими государственными актами предвидена финансовая поддержка села, аптека должна сама себе зарабатывать и на отопление, и на оборудование, и на ремонт, и на банковское обслуживание. При этом следует помнить о том, что цены на препараты не должны превышать установленные планки.
В 2008 году ко всем бедам сельских аптек добавилось еще одно. Согласно постановлению Кабмина торговля медицинскими и фармацевтическими препаратами в аптеках, годовой оборот которых превышает 75 тыс. грн., обязательно должна осуществляться только с употреблением регистраторов расчетных операций. До 2008 года оборот сельских аптек не превышал указанную сумму. Однако рост цен на лекарственные средства привел к тому, что товарообмен в некоторых аптеках увеличился до 9 тыс. грн., а это значит, что годовой показатель начал превышать указанные границы расчетных операций. Выходит, в этих аптеках необходимо установить регистраторы расчетных операций. Но это многим аптекам, балансирующим на грани убытка, не по карману. К тому же в таких заведениях, как правило, работают люди пенсионного или передпенсионного возраста, которым будет очень трудно справиться с кассовыми аппаратами
Введение в пользование кассового аппарата в сельской аптеке может привести к тому, что аптека будет не в состоянии покрыть свои расходы и в результате закроется.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ