Аптечные будниНовини

Со вчерашнего дня с вывесок аптек должна исчезнуть реклама

02/07/2012

Согласно Лицензионным условиям ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами, с 1 июля с аптечных вывесок должны исчезнуть надписи с рекламной информацией.

В Лицензионных условиях указано, что «на фасаде здания, где размещается аптечное учреждение, согласно с его назначением должна быль вывеска с обозначением вида учреждения, а именно: «Аптечный склад (база)»,  «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск». Возле входа в аптечное учреждение на видном месте размещается информация о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения.  Для аптек и их структурных подразделений обязательно должна иметься информация о местонахождении дежурной (круглосуточной) и ближайшей аптек. При желании лицензиат может установить сигнальный указатель, не являющийся рекламой».

Согласно приказу МЗ Украины от 31 октября 2011 № 723, которым утверждены Лицензионные условия, субъекты хозяйствования, получившие лицензию на ведение хозяйственную деятельность по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственных средств, должны со дня вступления в силу этого документа привести свою деятельность в соответствие с Лицензионными условиями. Конечный срок исполнения Лицензионных условий – 1 июня 2012 года.

Если будет обнаружено, после 1 июня Условия не будут соблюдены, Гослекслужба будет издавать распоряжения, которыми будет предоставлять месяц на приведение вывески аптечного учреждения в соответствие с Лицензионными условиями. Если по окончанию установленного срока субъект хозяйствования не устранит нарушение, он будет лишен лицензии.

Однако такая норма в Условиях противоречит положениям Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаром и услуги», который разрешает субъектам хозяйствования наносить свой знак на любой товар, для которого этот знак зарегистрирован, а также на вывеску.

Поэтому Гослекслужба разработала и вынесла на общественное обсуждение проект приказа Минздрава «О внесении изменений в лицензионные условия ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговля лекарственными средствами», которым установлены требования к наименованию аптечного учреждения и его структурного подразделения. [ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ