НовиниНовости фармацевтики

Украинские власти собираются усилить контроль за качеством лекарств

15/11/2011

Украинское Правительство решило усилить контроль за качеством лекарственных средств. Особенное внимание оно обратит на их импорт.

Вчера Кабмин своим постановлением внес изменения в Порядок государственной регистрации/перерегистрации. Премьер-министр Николай Азаров заметил, что фармацевтическая отрасль должна находиться под жестким контролем со стороны государства. Правительство Украины поставило задачу принять меры для того, чтобы обеспечить население качественными, безопасными и эффективными лекарствами. Совершенствуя систему регистрации, следует помнить о главном задании этих изменений – защите потребителей от недобросовестных поставщиков фармацевтической продукции, заметил премьер.

Во всем мире ныне внимание обращено на технологические аспекты изготовления препаратов. Качество следует проверять не в составе препарата, а внедрять его в препарат. Именно этого требует международный стандарт качества лекарств. Однако до сих пор эти стандарты распространялись только на отечественных производителей, ведь соблюдение требований стандартов – одно из важных условий регистрации. А импортных лекарств эти требования не касаются. Выходит так, что зарубежным производителям на украинский рынок легче выйти, чем зарубежным.

Новый порядок предусматривает обязательную экспертизу всех регистрационных материалов: как отечественных, так и импортных. Определение порядка такой проверки закреплено за Министерством здравоохранения.

В документе прописано, что госрегистрацию лекарственного средства проводит Минздрав, основываясь на регистрационные материалы и результаты контроля качества лекарственного средства, проведенного Государственным экспертным центром Минздрава.

По материалам pharma.net.ua

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ