Аптечные будниНовини

В Днепропетровске инвалид-колясочник подал в суд на аптеку

15/12/2011

Пациент-инвалид в судебном порядке пытается лишить днепропетровскую аптеку лицензии. Причиной иска стало недостаточное внимание аптеки к людям с ограниченными возможностями.

В июле прошлого года истец, человек, передвигающийся с помощью инвалидной коляски, хотел попасть в аптеку, однако ему это не удалось, так как пандус не соответствовал строительным нормам. Тогда мужчине пришлось просить помощи у прохожих.
Пытаясь защитить свои права, пациент обратился в территориальную инспекцию по контролю качества лекарственных средств и другие инстанции. В ходе проверки инспекторы обнаружили у входа кнопку вызова и расценили это как соответствие требованиям Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами, которые обязывают аптеки создать необходимый доступ для лиц с ограниченными возможностями. Однако Лицензионными условиями не предусмотрено наличие пандуса перед аптечным учреждением.

Истец уверен, что кроме кнопки возле аптеки обязательно должен находиться пандус, сооруженный по всем строительным нормам. С просьбой установить соответствие пандуса требованиям законодательства он обратился к независимым экспертам. Их вывод подтвердил, что руководство аптеки не только не создало условий для свободного доступа людей с ограниченными возможностями, но и установило пандус, опасный для хдоровья людей.

По материалам www.kp.ua

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ