АктуальноНовини

В Луганской области аптечная сеть продавала подконтрольный препарат без рецепта

14/12/2011

Официальный сайт УМВД Украины в Луганской области сообщает, что в начале декабря 2011 года Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Луганской области получило информацию, что в некоторых аптеках, которые пренадлежали частной фармкомпании, нарушают нормы законодательства. Без рецепта реализовывалось лекарственное средство Тропикамид (глазные капли, с содержанием подконтрольного вещества).

В отделе связей с общественностью УМВД украины в Луганской области отметили, что внимание правоохранительных органов привлекло то, что с недавних пор эти капли для глаз не по назначению использовали потребители инъекционных наркотиков. Эта вина, в первую очередь, падает на плечи халатных фармацевтов и провизоров, которые пренебрегают правилами отпуска рецептурных препаратов.

В ходе расследования оперативники зафиксировали факт продажи лекарственного средства без рецепта. Также правоохранительные органы обнаружили, что в Лисичанске и Северодонецке тоже отпускали Тропикамид без рецепта. Аптеки пренадлежали все той же фармацевтической компании.

Материалы расследования были переданы в соответсвующие органы для принятия дальнейшего решения о привлечении провизора к ответственности по ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Нарушение правил торговли и предоставления услуг работниками торговли, общественного питания и сферы услуг, гражданами, которые занимаются предпринимательской деятельностью». Санкция предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 170 грн.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ