АктуальноНовини

Запрет дистанционной торговли лекарствами чреват вспышкой недовольства потребителей

02/12/2011

В Министерстве экономического развития подготовили проект Закона Украины «О внутренней торговле», с целью выполнения Программы развития внутренней торговли Украины до 2012 гожа. Эта Программа была утверждена постановлением Кабмина от 24 июня 2009 года под номером 632. Ее целью является определение правовых и организационных основ осуществления хозяйственной деятельности в сфере внутренней торговли в стране.

В Проекте закона не предусмотрено его распространение на отношения, возникшие при торговле лекарственными средствами. Однако его заключительные пункты содержат предложение о внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах», в которых идет речь о запрете продажи лекарственных посредством дистанционной торговли и через Интернет.

В своем заключении от 15 ноября 2011 года Главное научно-экспертное управления Аппарата Верховной Рады Украины предложило исключить из Проекта пункты о запрете торговли лекарственными средствами, так как такой шаг может отрицательно сказаться на интересах потребителей, особенно людей пожилого возраста, ведь они чаще всего пользуются услугой доставки лекарств на дом.

16 ноября 2011 года Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства принял решение вынести проект на рассмотрение Верховной Рады Украины и предложить принять его за основу, учитывая замечания, изложенные Главным научно-экспертным управлением Аппарата Верховной Рады Украины.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ