Статті

Избавиться от лишнего веса помогут фекалии?

13/01/2016

Капсулы с фекалиями могут обзавестись новыми показаниями к применению. Они уже оказались эффективнее антибиотиков в лечении некоторых кишечных инфекций, а теперь будут испытаны как средство борьбы с ожирением. Конечно, диеты и гимнастика представляются более эстетичными методами избавления от лишнего веса, чем прием капсул с замороженными фекалиями, однако последние могут оказаться и эффективнее, и дешевле

Уже доказано, что фекалотерапия эффективна при тяжелой рецидивирующей инфекции, вызванной Clostridium difficile, синдроме раздраженного кишечника, неспецифическом язвенном колите и болезни Крона. При этом фекалотерапия не только эффективнее, но и значительно безопаснее антибиотиков в плане развития осложнений или побочного действия. Предполагается, что донорские экскременты оказывают комплексное действие на пищеварительную систему: благотворное влияние оказывают не только те или иные штаммы содержащихся в них бактерий, но и микробные экзометаболиты и другие компоненты кишечного содержимого доноров.

Основываясь на данных о том, что нарушения кишечной микрофлоры – один из факторов развития ожирения, исследователи из США планируют в этом году провести контролируемые рандомизированные клинические испытания влияния фекалотерапии на массу тела.

Пробы фекалий здоровых стройных доноров будут заморожены, помещены в капсулы и использованы у 21 пациента с ожирением. До сих пор подобные исследования проводились лишь на животных. В частности, в 2013 году было показано, что при пересадке мышам кишечной флоры от человека с ожирением животные начинали набирать вес, а от человека с нормальной массой тела – сохраняли нормальную массу тела. Теперь у ученых будет возможность изучить потенциал фекалотерапии в борьбе с ожирением и другими обменными нарушениями, лучше понять влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека. Испытания продлятся не менее 3 месяцев, возможно 12 месяцев или более.

subscribe

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ