Лікарські засобиСтатті

Как бороться с гельминтами? Часто задаваемые вопросы

22/09/2019

Достаточно ли соблюдения правил личной гигиены для профилактики заражения гельминтами?

— К сожалению, соблюдения правил гигиены не всегда достаточно. Носителями паразитов и их источниками являются те организмы, в которых гельминты вырастают и откладывают яйца. Это может быть как животное, так и человек. Заражение происходит при заглатывании яиц с пищей, при вдыхании с пылью. Яйца гельминтов могут попасть от больного человека на предметы обихода, детские игрушки, одежду, постельное белье, что создает риск инфицирования для других членов семьи. Кроме того, во время купания в водоемах заражение возможно как при случайном заглатывании воды, так и в случае проникновения личинок паразитов под кожу. Отмечены также случаи заражения через почву — в частности, яйца гельминтов могут попасть на руки во время работы на приусадебном участке.

Насколько достоверны отрицательные результаты анализа кала на яйца глистов?

— Гельминтозы являются одними из наиболее трудно диагностируемых заболеваний. Ложноположительных результатов при данном анализе не бывает: если гельминты обнаружены, то, вне всяких сомнений, они не попали в кишечник случайно, а давно там обитают. В свою очередь ложноотрицательные анализы возможны, если заражение произошло недавно (гельминты не перешли к «кишечной стадии» либо еще не начали откладывать яйца). Помимо этого отрицательный результат теста при наличии гельминтоза может быть обусловлен невнимательностью лаборанта или тем фактом, что заключение к анализу вообще было написано без предварительного изучения образца.

У ребенка аллергия. Это может быть связано с гельминтозом?

— Да, поскольку многие гельминты могут изменять иммунитет, вызывая аллергические реакции. В таких случаях чаще всего страдают кожные покровы, пищеварительный и респираторный тракт. При этом аллергические реакции бывают столь выраженными, что могут представляют угрозу для жизни пациента (отек Квинке, анафилактический шок).

Ребенок часто болеет. Возможно это гельминты?

— Одной из причин этого может быть гельминтоз. Дело в том, что согласно результатам многочисленных исследований паразитозы создают благоприятный фон или способствуют развитию соматических и обострению хронических заболеваний, оказывая многоплановое воздействие на организм хозяина, в том числе на его иммунную систему. Таким образом, паразитирование гельминтов вызывает выраженное подавление иммунитета. В крови снижается уровень интерферона, резко падает активность специфического защитного вещества слюны — лизоцима, в результате чего у человека чаще возникают различные инфекционные и паразитарные заболевания.

Как правильно проводить профилактику гельминтозов?

— Необходимо неукоснительно соблюдать правила гигиены (мытье рук, тщательная обработка продуктов питания, надлежащий медицинский уход за домашними питомцами). Кроме того, следует применять современные антигельминтные препараты, которые характеризуются оптимальным профилем эффективности и безопасности.

Какой препарат наиболее эффективный для профилактики и лечения гельминтозов?

— Одним из наиболее востребованных современных антигельминтных препаратов является альбендазол, рекомендованный ВОЗ для лечения глистных инвазий у взрослых и детей. Альбендазол относится к группе карбаматбензимидазолов, превосходя при этом представителей соединений этой группы (например, мебендазол) как по эффективности, так и по широте спектра действия.

Результаты многочисленных клинических исследований продемонстрировали высокую эффективность и хорошую переносимость альбендазола. Было установлено, что он эффективен в отношении большинства кишечных и тканевых нематод, а также тканевых цестод. При этом лечебные дозы препарата намного ниже токсических.

Для лечения глистных инвазий у взрослых и детей начиная с 3 лет украинские врачи с успехом применяют отечественный препарат альбендазола — Альдазол, выпускаемый Киевским витаминным заводом.

Альдазол — современный антигельминтный препарат Альдазолширокого спектра действия, активный в отношении кишечных и тканевых форм паразитов, а также патогенных простейших. При этом Альдазол эффективно устраняет не только взрослых гельминтов, но также их яйца и личинки. Альдазол характеризуется низкой абсолютной абсорбцией и соответствует требованиям, предъявляемым к современным антигельминтным средствам

 

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Инофрмация о лекарственном средстве. Перед применением препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.

Р.С № UA/9351/01/01 от 18.05.11. Инструкция по медицинскому применению препарата Альдазол, таблетки

“Фармацевт Практик” #9′ 2015

 

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ