ПсихологіяСтатті

Что делать с тараканами в голове? Мы не шутим. Или шутим?

02/07/2019

Иногда простые до примитивности выражения таят в себе серьезный смысл. Вот и расхожая сентенция «у каждого свои тараканы в голове» заслуживает отдельного разговора. Схожие фразеологизмы существуют и в других языках: в Англии — «пчела в шляпе», в Германии — «иметь птицу в голове», в Испании — «у каждого своя тема». Объединяет их одинаковый смысловой оттенок: у каждого, мол, есть свои странности, и это нужно просто принять. В этом чувствуется некая предопределенность, непоправимость и даже безысходность… Но так ли это? Можно ли тараканов в голове выморить, вытравить, выдворить?

По сути к тараканам в голове (сокращенно — ТВГ) можно отнести любые личностные особенности человека, его убеждения, суеверия, предпочтения во всех сферах жизни, поведенческие стереотипы, привычные реакции, всякого рода придури и чудачества, экзотические вкусы, необычные хобби, демонстративные проявления, имиджевые фишки… Однако самые подлые и коварные тараканы — это всякого рода психологические проблемы: личностные, семейные, социальные. Проблемы явные, скрытые, глубинные.

Как определить, насколько раскормлены ваши тараканы?

Если в минуты отдыха, пауз и тишины всплывают всякие грустные, тревожащие, тягостные, неотвязные мысли, если без причины портится настроение, появляются беспокойство и желание что-то срочно сделать: съесть или выпить, закурить или побегать, кому-то позвонить, с кем-то поругаться, снова уткнуться в гаджет или включить музыку погромче — значит, в вашей голове обитает целое стадо тараканов, которых вы только приглушили, но не вытравили. А уж если вы часто произносите фразы: «Я ничего не могу с собой поделать», «Так уж я создана», «Таким я уродился», «Себя не переделаешь», — поздравляем: ТВГ вас почти победили…

Чем обычно люди заглушают своих тараканов:

  • работа, трудоголизм;
  • домашние хлопоты и заботы;
  • социальные сети, телевизор, сериалы;
  • любой звуковой фон: громкая музыка, постоянно работающий телевизор, аудиокниги и
  • вообще уши, заткнутые наушниками;
  • серьезные и даже эпохальные события, в том числе искусственно провоцируемые и затеваемые порой без особой нужды: стройка (перестройка, пристройка), ремонт, переезд, развод, переход на другую работу, смена профессии и рода занятий, еще одна учеба;
  • болезни — действительные и мнимые, собственные или близких (особенно детей и престарелых родителей);
  • вредные и опасные зависимости: переедание, алкоголь, наркотики и пр.;
  • экстрим, азарт, опасные виды спорта или активного отдыха; игры спортивные, компьютерные, карточные и любые другие (и те, в которые мы играем сами, и те, которые смотрим на стадионах или по телевизору) — то есть адреналин независимо от его источника;
    сексуальная озабоченность;
  • болезненная зацикленность на своем внешнем виде; попытки похудеть или накачаться; сделать еще одно тату или пластику; обновить гардероб либо купить новую косметику;
  • общественная деятельность, волонтерство, спасение бездомных котов-собак;
  • зацикленность на политике, международных проблемах, судьбах мира, планеты, Вселенной;
  • религиозный фанатизм;
  • ну очень здоровый образ жизни, подсчет калорий, совсем здоровое питание — желательно с очень сложным меню и трудоемким процессом добывания и приготовления продуктов;
  • критиканство, привычка раздражаться, всех обсуждать и ругать, на всех обижаться;
  • и много-много другого — всякого и разного…

И стоит ли говорить о том, что чем старательнее вы заглушаете своих ТВГ, тем серьезнее их влияние на ваше душевное здоровье?

Читайте также: Зачем человеку хобби и как выбрать дело по душе?

Какими бывают тараканы в голове?

Но неужели ТВГ действительно живут в сознании или подсознании у каждого человека? Безусловно. Разница лишь в их породе и количестве: они могут быть вредными и весьма дружескими, мрачными и веселыми, неуправляемыми и легко поддающимися дрессировке.

Вредные ТВГ портят жизнь, разрушают личность, негативно влияют на психику и физическое здоровье, отношения с окружающими и даже на судьбу. Нейтральные — просто формируют вашу личность, а вот веселые — делают вас особенными и неповторимыми, придают вашему образу пикантную «сумасшедшинку», делают ваш образ более ярким и запоминающимся.

Конечно, прежде всего нас беспокоят вредные ТВГ. Для начала нужно их разыскать, вывести на свет из темных закоулков сознания и произвести полную перепись.

Это могут быть проблемы с волей и самоконтролем, сложности в общении и в отношениях, вредные зависимости и болезненные привязанности. Неумение себя любить, неуверенность в себе, комплексы, неприятие своего тела или, напротив, болезненно завышенная самооценка, синдром непризнанного гения. Пассивность, ощущение себя неудачником, отказ от лидерства и стремления к жизненному успеху. Привычка подавлять свои чувства, повышенная тревожность, страхи и фобии, депрессивные состояния, неумение расслабиться. Жизненные кризисы — ситуативные или возрастные. Трудности в общении и взаимоотношениях с окружающими. Семейные проблемы, отношения с родителями, детьми, мужем или женой. Синдром жертвы, привычка во всем искать негатив, любовь к страданиям и обидам, отсутствие конструктивного подхода к житейским неурядицам. Зависимость от мнения окружающих и стереотипов, навязанных социумом.

Это могут быть застарелые замшелые ТВГ из далекого прошлого: недостаток родительской любви, детские обиды, школьная травля, первая любовь, неудачный сексуальный опыт, некрасивые поступки.

А могут быть тараканы-фантомы из туманного будущего: страхи, тревоги, неуверенность в завтрашнем дне, тоска по тому, что уже никогда не сбудется.

Вредоносные ТВГ могут заполонить наш мозг настолько, что в нем не останется места для чего-то нового, веселого и светлого. Самые опасные и подлые — это тараканы-невидимки, то есть те психологические проблемы, в которых мы порой не отдаем себе отчет. Это могут быть загнанные в глубины подсознания детские травмы, тягостные воспоминания, подавленные влечения, непозволительные с точки зрения морали инстинкты и сексуальные влечения…

Читайте также: Жить в гармонии с возрастом

Гадких вредных тараканов следует гонять с помощью психологов, психоаналитиков, психиатров. Средней серьезности ТВГ можно держать под контролем путем самопознания, рефлексии и самоанализа, пытаясь самостоятельно разобраться в себе и в истоках своих душевных проблем. Это сложный путь, который без помощи специалистов рискует превратиться в самокопание, при котором можно лишь раскормить своих ТВГ, но никак не разогнать их. Ведь в этом случае человек ищет в себе недостатки, зацикливается на болезненных воспоминаниях, сожалеет о прошлом, мучается комплексом вины, занимается самобичеванием, самообвинением, самооправданием. У такого сомнительного занятия никогда не бывает положительного результата. Стоит помнить, что самолечение может быть вредным для вашего здоровья, психического в том числе. Поэтому еще раз подчеркнем, что самый продуктивный путь — это помощь профессионалов (хотя бы на начальном этапе).

А вот мелких и еще не слишком размножившихся и раскормленных ТВГ можно выжить с помощью их соплеменников другой породы — милых, веселых и полезных. Веселые тараканы весьма успешно занимают «экологическую нишу» своих зловредных соплеменников.

Как подселить в голову веселых тараканов?

Не нагружайте окружающих своим сложным и запредельно богатым внутренним миром. Банальное выражение «будьте проще — и люди к вам потянутся» во многом справедливо. Если ваши внутренние проблемы слишком заметны окружающим, позвольте им измерить вашу бесконечно сложную и нестандартную личность простыми и понятными параметрами. Гораздо лучше быть милой чудачкой или прикольным чудиком, чем унылым типом, ушедшим в себя занудой либо загадочным букой. Поэтому добавьте в коктейль ваших черт характера немного чудачества — милого, запоминающегося и безвредного:

  • Берите с работы домой любимую игрушку «чтобы не скучала на выходных», о чем невзначай оповестите своих коллег.
  • Вяжите бесполезные шарфики всех цветов радуги.
  • Слушайте особую музыку, ходите по вечерам любоваться звездами.
  • Нагружайте окружающих рассказами о проделках своего кота или собаки.
  • Практикуйте всякого рода хобби: выращивайте цветы, вяжите, вышивайте, чините допотопный мотоцикл, работайте с деревом, занимайтесь гончарством…
  • Разводите рыбок, крыс, улиток — чем экзотичнее существо, тем лучше.
  • Занимайтесь собирательством. Объявите, что коллекционируете игрушечных осликов, котиков, слоников, лисичек, ежиков или собираете какие-нибудь хорошенькие безделушки: шарики, коробочки, торбочки. Это также могут быть (мужской вариант): курительные трубки, игрушечные машинки, пивные банки или кружки, зажигалки, брелоки для ключей…
  • «Привяжите» свой образ к чему-нибудь вкусненькому. Придумайте, что вы любите — колбасу, орешки, сыры, цитрусовые, особый чай, кофе или спиртное определенной марки. Желательно нечто из разряда не слишком дорогого: разрешите окружающим «понимать» вас и дарить то, что вы «любите».
  • Отдавайте предпочтение какому-нибудь нестандартному типу одежды.
  • Заведите группу в социальных сетях, примерьте на себя роль человека позитивного и веселого, общайтесь с теми людьми, на кого вам хотелось бы быть похожими.
  • Ходите на какие-то легкие и даже легкомысленные сборища — пойте, танцуйте, моржуйте, обливайтесь водой, общайтесь на иностранном языке, меняйтесь фантиками…

Читайте также: Не бойтесь мечтать!

Каждое из этих серьезных занятий, легких развлечений, а то и вовсе «милых придурей» потребует от вас некоторого времени, а разговоры и хлопоты, которые будут их сопровождать, это и есть те веселые тараканы, которых вы постоянно будете «подкармливать», общаясь с себе подобными: что-то обсуждая, что-то закупая, чем-то обмениваясь, выискивая в интернете информацию для подпитки вашей игривой тараканьей семейки… Самое главное — не относитесь к этому слишком серьезно, иначе все это превратится в еще один банальный способ заглушать топот вредных ТВГ. Веселые тараканы подселяются только к тем, кто обладает чувством юмора и умеет относиться к себе со здоровой самоиронией.

Если вы будете настойчивы и вам очень повезет, то веселые тараканы весьма скоро вытеснят грустных и гадких, а вы сами поверите в свой легкий веселый нрав и неизбежно станете всеобщим любимцем…

subscribe

Шутки из интернета

  • Если у вас едет крыша — значит пришла пора травить тараканов в голове.
  • — Биологи доказали, что тараканы могут жить без головы!
    — Могут. Но в голове им уютнее.
  • — Почему ты в такой мороз без шапки?
    — Пытаюсь тараканов в голове выморозить.
  • Бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!
  • Тараканы в его голове доедали последние крохи разума.
  • Если у девушки горят глаза, значит тараканы в ее голове что-то празднуют.
  • — Является ли каша в голове пищей для ума?
    — Нет, но это отличный корм для тараканов.
  • — Мадам, не хотите ль кофе? — спросил он, глядя ей в глаза. Три таракана были против, пять — за.
  • Если хорошо пошевелить мозгами, то все тараканы разбегутся.
  • В гениальной голове и тараканы гениальные.
  • Окружайте себя людьми с тараканами той же породы, что и у вас.
  • Когда вы начинаете с кем-то встречаться, для начала постарайтесь, чтобы ваши тараканы подружились.
  • Пока кормлю своих тараканов в голове, все нормально… Но стоит их только подпоить…
  • У каждого свои тараканы в голове, просто кто-то их дрессирует, а кого-то — они.
  • В пустой голове тараканы не живут.
  • Объявление: Отдам в дар породистых тараканов с хорошей родословной. Мировые призеры. Справка от психиатра прилагается. Самовылов. Самовывоз.
  • Бессонными ночами просыпается весь мой зоопарк: грызут черви сомнения, на душе скребут кошки, душит жаба, оживляются тараканы в голове…

Читайте также: Два взгляда на социальные сети. Часть первая: позитив-добро-плюс

Мария Кириленко
Киево-Святошинский центр социально-психологической реабилитации населения
www.boyarka.cspr.info

“Фармацевт Практик” #6′ 2019

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ