Статті

Кто и почему выбирает Кларитин®

26/10/2013

Кларитин® — антигистаминный препарат, применяемый при аллергическом рините и кожных заболеваниях того же генеза. Почему этому препарату удалось сформировать круг преданных поклонников? Что делает Кларитин® таким особенным? К 20-летию Кларитина было проведено исследование среди его потребителей. И вот что они думают по этому поводу

 «Радости» аллергии

Смена сезонов, путешествия и отдых на природе не у всех ассоциируются с радостными переживаниями. Люди, страдающие аллергией, вынуждены оставаться в стороне от многих прелестей жизни. Аллергия «радует» своих «счастливых» обладателей неконтролируемым чиханием и насморком, слезящимися и зудящими глазами, заложенным носом и кожной сыпью. С таким букетом симптомов человек начинает ощущать себя вечным страдальцем и изгоем, который лишен многих радостей полноценной нормальной жизни.

Кларитин® — один из немногих антигистаминных препаратов, которые позволяют решать проблему аллергии комплексно. Действующим веществом этого препарата является лоратадин, который представляет собой селективный блокатор Н1-рецепторов. Он оказывает противоаллергическое воздействие и позволяет быстро добиться развития клинического эффекта и заменить прием нескольких средств применением только Кларитина. Антигистаминное действие препа­рата развивается через 1–3 часа после приема одной дозы (10 мг) и достигает пикового значения через 8–12 часов с момента первой реакции. Терапевтический эффект сохраняется в течение суток. В клинических исследованиях не замечено развития устойчивости к воздействию препарата даже при длительном его употреблении. Кларитин® зарекомендовал себя во всем мире как наиболее эффективное и безопасное противоаллергическое средство. По данным компании IMS, с 1994 г. он является самым часто назначаемым в мире противоаллергическим препаратом. В чем же секрет такого успеха?

Успех привлекает внимание

Успешные бренды всегда привле­кают внимание. Конкурентов беспокоит растущая популярность, и они стара­ются понять, в чем же заключается секрет успеха. Производители стремятся закрепить позитивный опыт, разобравшись в закономерностях механизмов успешного воплощения поставленных целей. Реализаторы заинтересованы в получении наибольшей выгоды за счет потребителя. А сам потребитель — наиболее значимое звено в этой цепи — нуждается в эффективном и безотлагательном решении своих проблем. В этой связи клинические и маркетинговые исследования наиболее популярных препаратов всегда вызывают всеобщий интерес и привлекают внимание. В разных регионах Украины было опрошено 762 потребителей антигистаминных препаратов, которые принимали Кларитин® в течение последнего года. Исследования репрезентативной выборки дали любопытные результаты, которые мы представляем вашему вниманию.

Феномен Кларитина

В первую очередь, в процессе опроса пытались выяснить, почему потребители остановили свой выбор именно на Кларитине. Во вторую — какая характеристика лекарства имеет для них наибольшее значение. Оказалось, что покупатели, внимание которых привлек именно Кларитин®, в дальнейшем становятся постоянными потребите­лями препарата. Кларитин® не вызывает привыкания, а эффективность его воздействия не снижается со временем. Большинство пациентов принимают это лекарство много лет и прекрасно себя при этом чувствуют. Кому нужны сомнительные эксперименты со своим здоровьем, если всегда под рукой качественный препарат, который очень хорошо помогает? Кларитин® принимают один раз в сутки, а терапевтический эффект отмечают уже после приема первой дозы. А если лекарство хорошо помогает, его непременно рекомендуют всем друзьям и знакомым.

Лекарство для всех

Поскольку Кларитин® является брендовым препаратом, зачастую фармацевты не решаются предлагать его всем, избирательно оценивая вероятные доходы каждого покупателя. Разделяя посетителей аптеки на тех, кто «может или не может себе позволить», первостольники совершают большую ошибку. Люди не склонны экономить на собственном здоровье и благополучии своих близких, по­этому в выборе лекарств руководствуются в первую очередь показателями эффективности препарата. Проведенные исследования подтверждают, что подавляющее большинство потреби­телей Кларитина (88%) небогаты — имеют средний достаток. При этом 77% потребителей, которые используют Кларитин®, работают полный день, поэтому им некогда подстраивать свою жизнь под «нужды» аллергии. Они склонны самостоятельно «назначать» себе антигистаминные препараты, но при этом готовы прислушиваться к советам провизора.

Кто же они, потребители Кларитина?

Покупателей Кларитина можно легко распознать, даже не обладая экстрасенсорными способностями. Если у человека аллергия и он не хочет, чтобы вся его жизнь была подчинена ее капризам, ему необходим  Кларитин®. Этому препарату отдают предпочтение люди, которые любят путешествовать. Они не хотят, чтобы их стремлению свободно передвигаться и наслаждаться природой препятствовала аллергия. Они желают приобретать новый опыт, не подстраиваясь под особенности окружающей среды, поэтому выбирают Кларитин®. Кроме того, этот препарат очень подходит пациентам, которые хотят быстро «выключить» проблему, чтобы жизнь шла своим чередом без неприятных помех. Быстро устранив симптомы аллергии, можно спокойно заниматься своими делами, сосредоточившись на том, что действительно важно и необходимо.

В результате исследований выяснилось, что потребители Кларитина:

– ведут активный образ жизни, путешествуя и стремясь наслаждаться природой без помех

– хотят быстро «выключить» проблему, чтобы она не мешала нормальной повседневной жизни

– не желают подстраиваться под аллергию и не позволяют ей диктовать свои условия

Кларитин® дарит свободу

Жизнь полна интересными собы­тиями и неотложными делами, а об устранении аллергии позаботится Кларитин®. Он поможет вести нормальный образ жизни и не думать о последствиях сезонных изменений условий окружающей среды. Аллергия — это проблема, наносящая ущерб повседневной жизни. Избавившись от нее, пациенты получают возможность проводить больше времени на природе, чувствовать себя свободнее в общении, играть с любимыми домашними питомцами. С Кларитином они забывают о страхе приступов удушья, которое может наступить под воздействием целого ряда случайных факторов.

В современном мире огромное значение имеет качество жизни, поэтому пациенты выбирают Кларитин®, который помогает избавиться от аллергии быстро и эффективно. В ходе исследования выяснилось, что люди не хотят тратить много времени на поиски лекарства — большинство потребителей антигистаминных препаратов (41%) готовы наведываться в аптеку только раз в несколько месяцев. В этой связи покупателей необходимо обеспечить тем, чего они хотят и что ожидают увидеть на полках аптеки.

Что ценят потребители Кларитина?

Проведенные исследования позволили ранжировать преимущества КларитинА по степени значимости. В первую очередь, потребители считают Кларитин® эффективным, поэтому и отдают ему предпочтение. Во-вторых, они по достоинству оценили быстрое действие лекарства: оно начинает работать после приема первой же таблетки. Немаловажное значение имеет то, что Кларитин® является безопасным средством, не вызывающим побочных эффектов и привыкания. Следующим по значимости фактором пациенты счи­тают мультисимптомный эффект лекарства, которое способно устранять различные проявления аллергии. Небольшое значение покупатели придают клиническим исследованиям и «европейскому» происхождению лекарства. Также важно то, что применение препарата не вызывает сухости кожи и слизистых оболочек и не оказывает негативного влияния на функцию пищеваритель­ного тракта. Кларитин® популярен еще и по­тому, что «ждет» своих покупателей практи­чески в каждой аптеке Украины.

Эффективность + удобство + доступность

Исследования показали, что подав­ляющее большинство пациентов (75%) предпочитают самостоятельно назначать себе антигистаминные препараты. При этом они склонны доверять советам фармацевтов при покупке лекарства в аптеке. 70% людей, остановивших свой выбор на Кларитине, рекомендует этот препарат другим, а 67% пациентов твердо наме­рены продолжать применять это лекарство и не променяют его ни на какой другой антигистаминный препарат. Главные критерии, которыми руководствуются пациенты при выборе средства против аллергии, — это эффективность и удобство. Именно поэтому они останавливают свой выбор на Кларитине и в дальнейшем становятся его преданными поклонниками, рекомендуя этот препарат всем страждущим. Кларитин® оказывает терапевтический эффект после приема первой же таблетки, и пациенты особенно ценят то, что принимать его надо только один раз в день. Куда бы ни забросила человека судьба, если в этом месте есть аптека, то с высокой долей вероятности в ней будет и Кларитин®. Это эффективный и удобный препарат, который всегда под рукой.

Кларитин® для больных аллергией — «пропуск» в яркую полноценную жизнь.
Это свобода общения и перемещения, а также независимость от случайных и непредвиденных факторов. Кларитин® — это эффективно, удобно и доступно!

 

ТОВ «МСД-Україна», 03038, м. Київ, вул. Амосова, 12, буд. 1, 3-й поверх. Тел./факс: +38 (044) 393-74-80/81. www.msd.ua Виробник: Шерінг-Плау Лабо Н. В., Бельгія. ©SCHERING CORPORATIONЕ 2012. Усі права захищено. Відпускається без рецепта. Зберігати в недоступних для дітей місцях. MCC-UKR-CLA-056-04.10/13. Повна інформація міститься в інструкції для застосування препарату. www.claritine.com.ua

Таблетки: наказ МОЗ України № 680 від 21.09.2009, № UA/10060/01/01.

Сироп: наказ МОЗ України № 3 від 06.01.2011, № UA/2171/02/01.

Информация для специалистов в сфере здравоохранения. Полная информация о препарате содержится в инструкции по применению

“Фармацевт Практик” #10′ 2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ