ПрактикаСтатті

С болезнью почек не следует шутить

17/08/2011

По данным ВОЗ, среди всех заболеваний почек пиелонефрит занимает первое место. Эта болезнь не терпит пренебрежительного отношения, если ее игнорировать, она может привести к нарушению работы почек и стать причиной смерти.
Часто латентное течение затрудняет диагностику пиелонефрита — в 30–50% случаев устанавливают ошибочный диагноз. А в связи с резистентностью микроорганизмов к лекарствам это заболевание трудно лечить. Поэтому сегодня пиелонефрит является одной из основных причин развития хронической почечной недостаточности и тяжелого гипертензионного синдрома.

Нешуточное воспаление
Под термином «пиелонефрит» подразумевают неспецифическое воспаление структур почки (лоханки, чашечки, почечной паренхимы).
Острый пиелонефрит обусловлен острым инфекционно-воспалительным процессом в почечной паренхиме, хронический  может быть следствием перехода острой формы заболевания в хроническую либо возникает как первичный процесс. Осложненным считается пиелонефрит, развившийся на фоне других заболеваний (мочекаменной болезни, опухолей мочевых путей, сахарного диабета и др.).
Чаще всего возбудителем воспаления в почках является кишечная палочка, реже — другие грамотрицательные микробы, стафилококки и энтерококки. У трети больных пиелонефрит вызван сочетанными инфекционными агентами (кишечная палочка и энтерококк — наиболее часто встречающаяся комбинация).
Микробы проникают в почку двумя путями. Первый путь, восходящий по мочевым путям, наиболее распространенный. Бактерии из мочевого пузыря попадают в мочеточник, затем — в почечную лоханку и паренхиму. Второй путь — гематогенный, когда бактерии из любого очага инфекции с кровью попадают в почки, где «запускают» процесс воспаления. Необходимым условием при гематогенном пути передачи инфекции является сниженная реактивность организма.

Молодые женщины уязвимее
Болезнь поражает преимущественно представительниц женского пола. У девочек в возрасте от 2 до 15 лет пиелонефрит отмечают в 6 раз чаще, чем у мальчиков, что обусловлено особенностями анатомического строения женских мочевых путей (короткая и широкая уретра, облегчающая проникновение восходящей инфекции), эндокринологическим фоном и более частыми воспалительными заболеваниями половых органов. У женщин почки наиболее уязвимы в период начала половой жизни, беременности, родов или при проведении абортов. Фактором риска развития пиелонефрита является также использование внутриматочных контрацептивов.
В пожилом возрасте слабый пол постепенно начинают «догонять» мужчины, у которых основным провоцирующим фактором становится аденома предстательной железы.
Нефрологи выделяют и другие причины заболевания: аномалия развития мочевых путей, их обструкция камнями, сужениями, опухолью и нарушение работы мочевого пузыря вследствие паралича. Способствует развитию пиелонефрита нарушение обмена веществ, обезвоживание, различные инструментальные исследования и операции на почках и мочевом пузыре, а также длительный прием анальгетиков и кортикостероидов. Не последнюю роль играют хронические заболевания, частые простуды, переохлаждение.

Нарушение мочеиспускания — не единственный признак
Острый пиелонефрит характеризуется тремя основными симптомами: ознобом, болью в пояснице и нарушением мочеиспускания (дизурией). Повышение температуры тела до 38–40 °С сопровождается сильной интоксикацией: головной болью, слабостью, тошнотой и даже рвотой. Кроме того, пациенты жалуются на частые позывы к мочеиспусканию и боль в пояснице, чаще ноющего характера, усиливающуюся при изменении положения тела. Интенсивность болезненных ощущений различна — от слабо выраженной до нестерпимой. Локализация боли зависит от локализации воспалительного процесса, для острого течения характерно одностороннее поражение почек.
Иногда заболевание протекает скрыто, проявляется лишь незначительным учащением мочеиспускания и часто приобретает хроническое течение.
Клиницисты выделяют пять основных форм хронического пиелонефрита: латентную, рецидивирующую, гипертензионную, анемическую и азотемическую. Первая наблюдается в 15–20% случаев. Для нее характерны легкое недомогание, повышенная утомляемость, периодическое повышение температуры тела до субфебрильной и тянущая боль в пояснице.
Рецидивирующая форма встречается в 80% случаев. Она характеризуется чередующимися обострениями и ремиссиями. В период обострения больные жалуются на стойкую субфебрильную температуру тела, дизурию, боль в пояснице. В дальнейшем, по мере прогрессирования заболевания, на первый план выходят гипертензивный, анемический либо азотемический синдром. Следует отметить, что почечную гипертензию нередко ошибочно принимают за артериальную, так как и то и другое заболевание протекает почти одинаково: с головной болью и болью в области сердца, повышением артериального давления, нарушением зрения.
Азотемия длительное время может не проявляться, и в большинстве случаев первыми ее симптомами становятся признаки почечной недостаточности.
Кстати, если острый пиелонефрит при правильном лечении почти всегда заканчивается выздоровлением, то хроническое поражение почек нередко приводит к инвалидности и гибели больного.

Комплексная терапия — составляющая успеха
Комплексное лечение, включающее питьевой режим, специальную диету, использование антибактериальных средств и фитотерапевтических препаратов — необходимое условие, при выполнении которого можно достичь выздоровления. При остром пиелонефрите цель терапии — не допустить перехода болезни в хроническое течение, а при хроническом — устранить активное воспаление и предупредить частые обострения.
Основная роль в лечении пиелонефрита отводится антибиотикам. Специалисты рекомендуют использовать современные препараты — фторхинолоны или -лактамы, назначают и цефалоспорины (III и IV поколения), полусинтетические пенициллины, монобактамы, пенемы. Сохраняют свои позиции также аминогликозиды, по-прежнему эффективны современные тетрациклины и макролиды.
Терапия хронического пиелонефрита в стадии обострения сходна с таковой острого пиелонефрита, только к антибактериальным препаратам добавляют уросептики. В настоящее время предпочтение отдают ко-тримоксазолу, триметроприму, нитрофурантоину, производным нилидиксовой или пипемидиновой кислоты и др. В период ремиссии нефрологи ограничиваются короткими сезонными, 7–10-дневными курсами антибиотикотерапии, в промежутках между которыми больным рекомендуют лечение травами. Людям пожилого возраста противомикробные препараты в целях профилактики обострений не назначают, так как нередко риск побочных эффектов при их применении превышает пользу.
Если консервативная терапия неэффективна, и состояние больного ухудшается, показано оперативное лечение. Хирургическое вмешательство необходимо при мочекаменной болезни, спайках мочеточников (когда нарушен отток мочи), гнойных формах пиелонефрита, например карбункуле почки. Цель операции — остановить прогрессирование гнойного процесса в пораженном органе, предотвратить его развитие в здоровой почке, восстановить отток мочи по мочевым путям.
При своевременном и правильном лечении, профилактике обострений пиелонефрита выздоравливают даже пациенты с хроническим воспалением. Критерием излечения являются отсутствие рецидивов заболевания и нормальные показатели лабораторных исследований мочи в течение 3 лет. При современном уровне развития медицины полное избавление от пиелонефрита вполне реально.
Татьяна Ломоносова, врач

Отдельным блоком
Травы приходят на помощь
Особой популярностью у врачей и пациентов при лечении нефрита пользуются фитотерапевтические средства. На фармацевтическом рынке нашей страны они представлены в широком ассортименте: от капель до специальных растворимых паст для приема внутрь. Входящие в них лекарственные растения обладают мочегонным, противовоспалительным, спазмолитическим и антибактериальным эффектами. Чаще всего для лечения пиелонефрита фитотерапевты рекомендуют мочегонные травы: аир, багульник, солодку, петрушку, сельдерей, чернику, землянику и ромашку. Противовоспалительное действие оказывают лен, стальник, береза, анис, хвощ полевой, шиповник и др.
В период обострения болезни наряду с антибактериальной терапией используют фитотерапевтические препараты, в состав которых входят листья брусники, толокнянки, спорыша и зверобоя. Во время ремиссии следует отдавать предпочтение ягодам можжевельника, цветкам василька, почечному чаю и др.
Важно, что фитопрепараты можно принимать в течение длительного времени, назначать пациентам любых возрастных групп, а также беременным.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ