Ex temporeСтатті

Ex tempore. Приготовление жидких лекарственных форм: жидкость Демьяновича

06/12/2019

Стандартные фармакопейные растворы или стандартные фармакопейные жидкости (СФЖ) — это водные растворы некоторых лекарственных веществ, которые производятся в заводских условиях в строго определенной концентрации согласно соответствующим нормативным документам

К СФЖ относятся растворы твердых, жидких или газообразных веществ, например, раствор калия ацетата, жидкость Бурова, кислота хлористоводородная, растворы аммиака, перекиси водорода, формалина и др.

При приготовлении жидких лекарственных форм из перечисленных СФЖ руководствуются положениями «Инструкции по приготовлению в аптеках лекарственных форм с жидкой дисперсионной средой» (Приказ МЗ Украины № 197 от 07.09.93 г.).

СФЖ легко смешиваются с водой, поэтому их растворы готовят непосредственно во флаконе для отпуска, в который сначала отмеривают воду, а потом стандартную фармакопейную жидкость.

СФЖ в растворах могут выписываться двумя способами: под условным названием или под химическим. От этого зависит порядок расчета количества СФЖ:

  1. Если в рецептурной прописи СФЖ прописана под условным названием, то в расчетах ее концентрацию принимают за единицу (или 100%).
  2. Если указано химическое название, то при расчетах исходят из фактического содержания веществ в СФЖ, используя формулу разведения:

X = a × V/b,

где a — прописанная в рецепте концентрация, V — прописанный объем раствора, b — стандартная концентрация СФЖ.

Количество воды в обоих случаях определяют по разнице между общим объемом раствора и рассчитанным количеством стандартной жидкости.

Исключением из этого правила являются растворы кислоты хлористоводородной, в которых кислота выписываются под химическим названием, а расчеты производят как под условным названием. При приготовлении микстур всегда используют кислоту хлористоводородную разведенную (8,3%) или ее раствор 1:10 (0,83%).

Единственным случаем использования кислоты хлористоводородной 25% является приготовление раствора №2 по Демьяновичу для лечения чесотки.

Пропись, являясь авторской, включает два раствора. Раствор № 1 (60% раствор натрия тиосульфата) готовят по массе или готовят массо-объемным методом после проведения соответствующих перерасчетов количества сухого вещества.

Жикость Демьяновича для лечения чесотки

В результате многолетних исследований М.П. Демьянович разработал исключительный по своей эффективности метод ускоренного лечения чесотки, известный у нас как метод Демьяновича, а за рубежом — как «русский способ лечения чесотки».

Он заключается в последовательном втирании в кожу 60% раствора натрия тиосульфата и 6% раствора хлористоводородной кислоты. Совместное применение этих двух растворов основано на способности натрия тиосульфата распадаться в кислой среде, выделяя серу и серы диоксид, которые обладают противопаразитарным действием

Демьянович Михаил Павлович (1879–1957) — известный советский дерматовенеролог, д-р мед. наук (1935), профессор (1947), один из организаторов дерматовенерологической службы в СССР. Окончив медицинский факультет Московского университета в 1904 г., работал сельским врачом, а затем ассистентом в клинике кожных и венерических болезней Московского университета. В годы Первой мировой войны работал в полевых госпиталях консультантом-венерологом. Был членом ЦК по борьбе с венерическими болезнями при Наркомздраве, а затем — заместителем директора по научной части Объединенного государственного венерологического института. По его инициативе в 1935 г. был организован Государственный институт ветеринарной дерматологии.

Он изучал методы лечения экзем, дерматитов, паразитарных заболеваний кожи. Перу М.П. Демьяновича принадлежит свыше 130 работ, в том числе 7 монографий.

Раствор № 1 по Демьяновичу

Rp.: Solutionis Natrii thiosulfatis 60% 100,0
D.S. Втирать в пораженный участок кожи

Раствор № 2 по Демьяновичу

Rp.: Solutionis Acidi hydrochlorici 6% 100 ml
D.S. Втирать в пораженный участок кожи

Приготовление жидкости Демьяновича

Нинель Орловецкая, канд. фарм. наук,
Оксана Данькевич, канд. фарм. наук,
Руслан Редькин, канд. фарм. наук,
Национальный фармацевтический университет, Харьков

“Фармацевт Практик” #11′ 2019

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ