АктуальноНовини

К 2020 году ВОЗ планирует избавить мир от 10 тропических болезней

07/02/2012

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен заявила о инициировании ведомства программы по искоренению 10 тропических заболеваний. Завершить программу планируют к 2020 году. Для этой цели ВОЗ заключила партнерские соглашения между организациями здравоохранения, фармкомпаниями, правительствами стран и частными спонсорами.

Деятельность партнеров будет направлена на борьбу с висцеральным лейшманиозом, болезнью Чагаса (американским трипаносомозом), сонной болезнью (африканским трипаносомозом), лепрой (проказой), лимфатическим филяриатозом, речной слепотой (онхоцеркозом), шистосомозом, фасциолезом, трахомой и глистных инвазий.

Этими заболеваниями страдают более миллиарда жителей Земли, что приводит к убыткам из-за потери трудоспособности. Болезни прозваны «забытыми», так как они поражают самые бедные слои населения в развивающихся странах.

По словам М. Чен, сегодня ведутся активные научно-исследовательские работы по искоренению перечисленных болезней, что дает право полагать, что к 2020 их удастся уничтожить.

До 2020 года 13 крупных фармкомпаний обязались ежегодно поставлять около 1,45 млрд курсовых доз, а также открыть  свои «библиотеки веществ» для сторонных исследователей, работающих над целевыми заболеваниями.

340 млн долларов на разработку новых препаратов и их доставку в нуждающиеся регионы выделит Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Дополнительную финансовую поддержку окажут правительства США, Великобритании и ОАЭ.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ