НовиниФармацевт Практик Review

FDA одобрило препарат Incivek для лечения вирусного гепатита С

27/05/2011

Управление контроля качества продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило препарат Incivek/ telaprevir компании Vertex Pharmaceuticals, предназначенный для лечения пациентов с вирусным гепатитом С, которые ранее не проходили курс терапии, а также лечение которых не дало результатов. Incivek применяется только в сочетании с с пегинтерфероном альфа и рибавирином. Курс лечения составляет 48 недель.

Решение Управления было принято на основе результатов клинических исследований III фазы, в которых приняли 2250 пациентов. В ходе этих исследований выяснили, что курс лечения с применением Incivek можно сократить вдвое – с 48 недель до 24. Такого результата достигли 60% пациентов, не проходивших ранее курса лечения. Из них у 90% был отмечен устойчивый вирусологический ответ. Это является свидетельством того, что вирусный гепатит С был излечен.

Препарат Incivek является ингибитором протеаз, которые связываются с вирусом и предотвращают его дальнейшее развитие. Среди подобных эффектов – сыпь, усталость, анемия, тошнота, головная боль, диарея, зуд, нарушение вкусовых ощущений.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ